Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

02.02.2023Олег Лавричев принял участие в мероприятиях, приуроченных к 80-летию Победы в Сталинградской битве

Олег Лавричев принимает участие в мероприятиях, приуроченных к 80-летию Победы в Сталинградской битве

1 и 2 февраля 2023 года в Волгограде председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев по приглашению спикера Волгоградской городской Думы Владлена Колесникова принимает участие в памятных мероприятиях в честь 80-летия со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Также в числе приглашенных руководители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, местного самоуправления из Элисты, Новосибирска и председатели городских Дум из Норильска и Самары, гости из Белоруссии, Южной Осетии, Армении, Болгарии, Казахстана, Мьянмы, Сербии, Словакии, Узбекистана, Франции, Чехии.

Мемориальные торжества начались с церемонии возложения цветов к Вечному огню в центре города-героя – площади Павших Борцов. Затем гости в сопровождении первых лиц города побывали на Мамаевом кургане, где была организована ознакомительная экскурсия. Члены официальных делегаций возложили цветы к Вечному огню в зале Воинской славы и к могиле маршала Советского Союза, дважды Героя СССР Василия Чуйкова, а затем поднялись к подножию скульптуры «Родина-мать зовёт». Еще одной точкой для посещения стал музей-панорама «Сталинградская битва».

«Для меня большая честь встретить эти священные памятные дни в сакральном для любого русского человека месте, где вершилась история нашей страны. Мы всегда будем помнить подвиг защитников Сталинграда – спасителей Отечества, выстоявших против самого грозного мирового врага! Не передать словами чувства, которые испытываешь, ступая по этой земле. Практически до основания разрушенный город сегодня живет и процветает, являясь для современников самым ярким примером гражданской солидарности и веры в то, что возрождение мира и строительство будущего – в руках каждого из нас», – сказал Олег Лавричев.

На торжественном приеме у главы города Олег Лавричев поблагодарил руководство Волгограда за возможность участвовать в мемориальных торжествах, обменялся памятными подарками, а также внес запись в Книгу почетных гостей города.

«Очень благодарен за приглашение и возможность участвовать в этом удивительном событии, которое на мой взгляд имеет цивилизационное значение, потому что именно здесь началось победоносное шествие наших войск на Берлин и окончание Второй мировой войны», – добавил он.

2 февраля спикер городской Думы Нижнего Новгорода принял участие в параде воинских частей Волгоградского территориального гарнизона. Торжественным маршем по площади Павших Борцов прошли порядка 1,5 тысяч человек – военнослужащие, полицейские, юнармейцы и воспитанники кадетских корпусов региона. Часть личного состава предстала в обмундировании Второй мировой войны. В составе механизированной колонны техники по площади проехали танки Т-34, Т-90, автомобили «Газ-67», «Газ-69», «ЗИС-5», мотоциклы М-72, БМП, БРТ, бронемашина ЗСТС «Ахмат», гаубица Д-30, пушка 2А36 «Гиацинт-Б». Парад завершился пролётом АН-2 авиационно-спортивного клуба имени Героя Советского Союза А.М. Числова «Юный ястреб», которые сбросили на площадь поздравительные листовки.

На встрече руководителей представительных органов местного самоуправления с депутатами Волгоградской городской Думы Олег Лавричев отметил вклад горьковчан в приближение Победы в Сталинградской битве.

По его словам, город Горький был одним из основополагающих промышленных центров, который производил для фронта большое количество различного вооружения: автомобили ГАЗ, бронетанковую и авиационную технику, артиллерийские установки. Около 40% всех видов снаряжения поставлялось для передовой предприятиями города.

«Важно, что сегодня мы объединяем свои усилия, чтобы дать отпор уже фактически возрожденному нацизму, остановить геноцид мирного населения на Донбассе. Мы снова должны быть вместе, как говорят у нас: «Купно за едино». Сегодня в этом сакральном месте мы в полной мере ощутили силу народного единства», – сказал Олег Лавричев.

По словам председателя Волгоградской городской Думы Владлена Колесникова, Волгоград является общепризнанным патриотическим центром России.

«Это во многом определяет развитие нашего города. Мы стараемся хранить память – ту, которая сохраняет единство страны, ее духовные, исторические основы, благодаря которым наш народ всегда побеждал, и всегда будет побеждать любого врага», – подчеркнул он.

В заключение встречи Олег Лавричев выразил надежду, что взаимодействие и сотрудничество с Волгоградской городской Думой будет продолжено.

Кроме того, в рамках визита в Волгоградскую городскую Думу состоялась рабочая встреча спикера городской Думы Нижнего Новгорода, координатора проекта партии «Единая Россия» по импортозамещению и индустриализации «Выбирай свое» в Нижегородской области Олег Лавричева с первым заместителем председателя Волгоградской городской Думы, руководителем местной общественной приемной партии «Единая Россия» в Кировском районе Волгограда, региональным координатором проекта «Выбирай свое» Дмитрием Дильманом, на которой обсуждалась реализация данного проекта в Нижегородской и Волгоградской областях.

Олег Лавричев напомнил, что в начале декабря в Нижнем Новгороде прошел региональный форум «Технологический суверенитет и импортозамещение: Выбирай свое».

В свою очередь Дмитрий Дильман рассказал, что волгоградцы тоже освоили формат подобных мероприятий: осенью на площадке местного стадиона прошла промышленная выставка, посвященная вопросам импортозамещения.

В рамках проекта «Волгоградское качество» много внимания уделяется работе с молодежью. Для старшеклассников организуются экскурсии на производства, чтобы с раннего возраста сформировать культуру потребления местной продукции.

«В отличие от волгоградцев в знакомстве молодежи с производствами мы делаем упор на ребят постарше, в частности, на представителей регионального Совета работающей молодежи, которые в ходе экскурсий на предприятия могут не только узнать об особенностях кадровой политики и мотивации молодых специалистов, но и оценить результаты конкретной организации в решении задач по импортозамещению», – сказал Олег Лавричев.

Также он рассказал о таком общественном институте как Молодежная палата при городской Думе Нижнего Новгорода. Данный опыт заинтересовал коллег из Волгограда, так как подобная практика у них реализована только на региональном уровне.

По итогам встречи были намечены траектории для сотрудничества по многим направлениям.

Помимо официальных мероприятий, программа торжеств на 2 февраля предусматривает праздничный концерт в ГБУК «Волгоградская филармония». Также запланирован показ аудиовизуальных произведений искусства с использованием ранее неопубликованных архивных материалов в рамках историко-патриотического проекта «Мост Памяти». В мемориальных торжествах принимает участие президент Российской Федерации Владимир Путин. Завершится день артиллерийским салютом и фейерверками в каждом районе города.

Фоторепортаж

1 2 7 6 5 7 4 9 3 9 12 12 13 14 13
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц