Городская Дума Нижнего Новгорода

24.01.2023Не бросать же людей в беде!

Не бросать же людей в беде!

Выезды на проблемные точки округа, встречи с жителями, помощь детским садикам и школам – рабочий график депутата городской Думы Нижнего Новгорода Владимира Поддымникова-Гордеева очень плотный. Почему депутат берется решать самые сложные вопросы, не получая за эту работу зарплату? Чтобы узнать это, корреспондент сайта Pravda-nn Алина Малинина провела рабочий день с народным избранником, отвечающим за один из самых больших и сложных округов в Приокском районе Нижнего Новгорода.  

У спортивного объекта должен быть хозяин

На назначенную встречу с директором школы № 154 Владимир Поддымников-Гордеев приезжает минута в минуту – надо решить вопрос с установкой на территории школы спортивной воркаут-площадки, на которой смогут заниматься и школьники, и взрослые. Спорт – один из приоритетов Владимира Поддымникова-Гордеева, который много лет работает в этой сфере: был спортсменом, тренером, сейчас является директором муниципальной спортивной школы «Радий». Кстати, в городской Думе он зарплату не получает, работая, как раньше любили говорить, на общественных началах.

– Благодаря городской программе ежегодно в течение пяти лет в каждом районе Нижнего Новгорода должны появляться две такие площадки, – поясняет депутат. – Вместе с жителями, главами районов определяются места, где их нужно установить. Оптимально строить их около спортивных или общеобразовательных школ: у любого спортивного объекта должен быть хозяин, который сможет его содержать. Знаю это как координатор проекта «Детский спорт» нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия». 

Директор школы № 154 Валентина Новопашина подтверждает – воркаут-площадка очень актуальна.

– В нашем микрорайоне нет таких объектов, и, если площадка появится на территории школы, это будет замечательно, – отмечает директор школы. – На ней могут проходить уроки физкультуры, а вечером и в выходные здесь смогут заниматься вместе с детьми и родители – сейчас мода на здоровый образ жизни.

В школе № 154 депутата городской Думы Поддымникова-Гордеева хорошо знают: с его помощью удалось благоустроить заброшенную территорию по соседству, добиться установки светофора на опасном участке дороги рядом с учебным заведением. А ещё он приглашает на «Разговоры о важном» спортсменов, например, устроил ребятам встречу с легендарным теннисистом Андреем Мазуновым.

Вторая воркаут-площадка появится на благоустроенной территории стадиона «Радий». В следующем году стадиону исполняется 100 лет, и он преображается на глазах.

– Это будет настоящий спортивный центр с футбольными полями, – рассказывает депутат городской Думы. – Мы откроем и Аллею славы знаменитых спортсменов, чтобы люди знали своих героев, а рядом будет детская площадка. И тогда эта территория станет настоящим местом для отдыха и занятий спортом. 

В беде не бросит

Вторая точка нашего маршрута — реконструированная по программе «Вам решать» спортивная площадка на улице Петровского в микрорайоне «Стройгаз». Теперь здесь проводятся праздники, летом играют в футбол. Мы едем на встречу с жителями обсудить строительство на расчищенной рядом территории новой спортивной площадки. 

Здесь нас уже ждет инициативная группа, в основном, граждан старшего возраста. Наперебой жалуются на нерасчищенные дороги, отсутствие уличного освещения, припаркованные на детских площадках машины, распивочную в жилом доме, в котором находится и детский клуб. 

– Тротуар у нас не асфальтировался с послевоенных лет – грязь, вода, а ходить больше негде, и люди идут по проезжей части, – сетует пенсионерка Галина Марковна Миневич.

– Я 37 лет здесь в нашем доме живу, и второй год проблема с напором воды – целый день стоишь и караулишь, когда соседка выключит воду, чтобы помыться, – возмущается местная жительница Татьяна Ивановна Драгунова.

– Телефон моего помощника запишите, – берет инициативу в свои руки депутат. – Опишите все претензии и приходите в районную администрацию, мой кабинет – номер три.

Решать вместо одного вопроса, с которым ехал на встречу, еще пять-шесть дополнительных Владимиру Валерьевичу не привыкать. Как и отвечать утром в выходной на звонок с жалобой на отсутствие света или тепла. 

– Утром в выходные в соцсетях люди пишут, что остались без света, воды или тепла, сразу начинаю помогать, – рассказывает он. – Бывает, вечером приезжаю в район и начинаю вызванивать ресурсоснабжающие организации.  Или на улице может подойти человек со своими проблемами – тоже помогаю. Позапрошлой зимой на свои собственные средства нанимал рабочих, чтобы восстановить разрушенную стену в доме, который относится к ветхому фонду и подлежит расселению только в 2027 году, – не бросать же людей в беде!   

30 подушек и 30 матрасиков

Еще один приоритет депутата городской Думы Поддымникова-Гордеева – помощь детским садам. 

– Мы комплексно подходим к этой теме, – рассказывает он по дороге в детский сад № 343. – В первую очередь приобретаем оборудование для пищеблоков, постельные принадлежности, оказываем помощь в ремонтных работах и установке систем безопасности – видеонаблюдения, контроля удалённого доступа, магнитных замков. Когда три года назад я стал депутатом, у одного садика даже не было сплошного забора. Помогаем через депутатский фонд — это материальная поддержка из бюджета города по инициативе депутата.

Двенадцати садикам депутат уже помог, остался последний.

– Нам бы поменять старое окно в кабинете психолога и три производственные ванны в пищеблоке, – проводит экскурсию по садику заведующая Галина Булыгина. – А еще из-за аварии оказались испорчены постельные принадлежности – 30 подушек и 30 матрасиков.

Депутат договаривается с заведующей о составлении сметы.

– У нас большой электорат – 360 детей и 720 родителей, – улыбается заведующая. – Спасибо вам большое, это просто как чудо – разом все наши проблемы решатся!

«Ты же наш, помоги!»

Наша заключительная точка на сегодня — кабинет депутата в районной администрации Приокского района, в котором он ведёт приём жителей, устраивает «горячие линии» по телефону.

– Самые частые обращения – это жалобы на сферу ЖКХ, решаем их в связке с администрацией района, - рассказывает Владимир Валерьевич. – Кого-то интересует программа по созданию комфортной среды, кого-то транспортная инфраструктура, цифровизация, доступность социальных услуг, качество образования. Очень много правовых вопросов, включая имущественные споры. К сожалению, есть и обманутые мошенниками пенсионеры. Часто идет на пользу мое первое юридическое образование — могу оказать первичную консультацию. Я всю жизнь жил в Приокском районе, люди меня давно знают, просят: «Ты же наш, помоги!». Часто обращаются не только с моего округа, но и со всего Приокского района – не отказываю никому.

Блиц-интервью 

Владимир Валерьевич, что бы вы сделали для округа, если бы у вас были неограниченные средства? 

– Мой округ привязан к проспекту Гагарина, и у нас большие пробки, поэтому я бы построил дублер проспекта Гагарина. Жители Приокского района очень нуждаются в объездной дороге. 

Как Вам удается совмещать столь высокую нагрузку с основной работой?

– Работать приходится и рано утром, и поздно вечером, в выходные это привычное дело. Я привык к такому графику задолго до того, как стал депутатом. К тому же у меня хорошая команда, надежные помощники. Важно правильно расставлять приоритеты.

Хватает ли времени на увлечения помимо работы?

– Мое увлечение – это активный отдых. Каждый год осваиваю новые виды спорта. Недавно попробовал кататься с инструктором на горных лыжах, летом – серфинг. Люблю путешествовать по России. Всю страну посмотрел, будучи спортсменом и тренером – стараюсь совмещать работу с изучением новых городов, их истории и культуры, особенно в многонациональных регионах. Это интересно и познавательно!

Алина Малинина

Фоторепортаж

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц