Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

17.01.2023Нестационарные торговые объекты должны быть там, где они необходимы

Нестационарные торговые объекты должны быть там, где они необходимы

16 января 2023 года состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экономике, промышленности и предпринимательству. Депутаты обсудили перспективы развития нестационарных торговых объектов на территории города. Заместитель председателя постоянной комиссии Жанна Скворцова отметила, что такие объекты должны быть там, где они необходимы:

«На заседании постоянной комиссии мы подробно обсудили вопросы, связанные с развитием нестационарных торговых объектов (НТО). На сегодняшний день существует потребность в небольших магазинах, киосках, которые бы находились в шаговой доступности от жилых домов и социальных объектов. Об этом красноречиво говорят обращения в адрес депутатов по конкретным адресам, где такие объекты отсутствуют.

Мы видим, что в центре города этой проблемы нет – мы можем наблюдать самые разные торговые павильоны – от небольших до крупных. Между тем отдаленные микрорайоны сталкиваются с трудностями, когда от дома до ближайшего магазина приходится идти достаточно долго. Для пожилых людей это создает серьезные неудобства.

Очевидно, что депутатам Думы вместе с городской администрацией стоит оптимизировать схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города, чтобы они были там, где это необходимо. В конечном итоге выиграют все – жители, предприниматели и бюджет, куда поступают налоги и плата за размещение НТО. Так, в 2022 году доходы городского бюджета от нестационарных объектов превысили первоначальные планы и составили почти 90 млн. рублей. Необходимо закрепить такую тенденцию.

Важно, что создаются реальные условия для развития малого бизнеса в данном направлении. В том числе это упрощенный порядок заключения договоров, возможность сделать это в приоритетном порядке, продление сроков соглашения. Здесь есть над чем поработать – будем думать как привлечь еще больше инициативных предпринимателей, чтобы повысить качество жизни в конкретных микрорайонах города».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц