Городская Дума Нижнего Новгорода

28.12.2022Всегда оставайтесь людьми

Конкурс «Лучший дом. Лучший двор» станет ежегодным

Депутат городской Думы и директор АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» Оксана Дектерева известна читателям газеты «День города. Нижний Новгород» как куратор соседских центров и ТОСов Нижнего Новгорода. Сегодня мы рассказываем о другой ипостаси общественной деятельности Оксаны Дектеревой – клубе инвалидов-колясочников «Команда на колесах».

Для болельщиков всех возрастов

Анисимов С.: Оксана Владимировна, расскажите, как создавался клуб «Команда на колесах», кто может стать его участником и что для этого нужно?

Дектерева О.В.: Именно благодаря участникам клуба я полюбила хоккей. Это произошло почти случайно. В 2013 году ко мне обратился человек на коляске с просьбой организовать посещение одного хоккейного матча. И так один матч, второй, третий. К нам присоединились другие ребята на колясках, и мы решили, что надо дать название нашей компании. Так появился клуб «Команда на колесах», и вот уже почти 10 лет мы вместе болеем за хоккейную команду «Торпедо» и посещаем каждый матч. Стать участником клуба может любой человек на инвалидной коляске. У нас есть группа «Команда на колесах» в социальной сети «ВКонтакте». Главное – написать в группу, на какой конкретный матч человек хочет попасть и есть ли у него сопровождающий. Если сопровождающего нет, мы найдем волонтера, который поможет добраться до Дворца спорта.

Анисимов С.: Члены клуба имеют возможность посещать матчи «Торпедо». На хоккей ходят одни и те же люди, или состав периодически меняется?

Дектерева О.В.: Есть у нас люди, составляющие основу клуба, которые с нами уже много лет, есть и новички. Новые люди записываются практически на каждый матч, и мы всегда рады видеть новичков в команде. Участники у нас самые разные – и взрослые, и дети. Самому младшему участнику клуба – семь лет, а самому старшему – больше 60. Кто-то болеет за «Торпедо» уже больше 30 лет, а кто-то заинтересовался хоккеем совсем недавно.

Поменялось отношение общества

Анисимов С.: Нет ли желания расширить сферу деятельности и посещать матчи футбольного, баскетбольного и волейбольного профессиональных клубов Нижнего Новгорода?

Дектерева О.В.: Любовь к хоккею объединила нас всех в «Клубе на колесах», но вместе мы встречаемся не только у ледовой арены. Мы посещаем баскетбольные, футбольные и волейбольные матчи. «Команда на колесах» была на всех матчах чемпионата мира по футболу в 2018 году, которые проводились в Нижнем Новгороде. Мы вместе посещаем театры, музеи и другие интересные места в рамках программы «Доступная городская среда». Многое я узнала именно благодаря этим людям. Мы вместе летали на воздушном шаре, сплавлялись на байдарках и даже прыгали с парашюта. Люди в инвалидных колясках имеют ограничения в здоровье, но не в желаниях. Они хотят увидеть этот мир, попробовать что-то новое, и никакие трудности их не останавливают. Кто-то предлагает идею, а другие подхватывают, и уже все вместе мы думаем, как ее реализовать.

Анисимов С.: Как к инвалидам на хоккее относятся рядовые болельщики и главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов?

Дектерева О.В.: Каждый участник «Команды на колесах» болеет за «Торпедо» от всего сердца. Болельщики нас уже знают и встречают улыбками и предлагают помощь. Хоккеисты тоже нас знают и подъезжают к нашим местам, чтобы помахать участникам клуба и поздороваться. Игорь Ларионов стал нам другом, у нас появилась традиция – фотографироваться после каждого матча дружной командой. В целом за 10 лет ощущается, как поменялось отношение общества к людям с ограниченными возможностями здоровья. Никогда не было негатива, но сейчас стало больше людей, которые подходят и предлагают помощь. Раньше они будто боялись подойти, не знали, как сказать и как подступиться, а сейчас встречают, улыбаются, спрашивают, как самочувствие, чем могут помочь, и желают хорошего матча.

Не встречались два года

Анисимов С.: Что происходило 17 декабря 2022 года на Нижегородской ярмарке?

Дектерева О.В.: 17 декабря прошла 8-я традиционная встреча «Клуба на колесах» с командой «Торпедо». Из-за пандемии встречи не проходили два года, и мы соскучились по живому общению с игроками. За десять лет поменялся состав команды, поменялись тренеры, но все идут на встречу и с удовольствием проводят с нами время, отвечают на вопросы, фотографируются и дают автографы.

Анисимов С.: Что «Команда на колесах» хотела бы пожелать читателям муниципальной газеты «День города» в преддверии Нового года?

Дектерева О.В.: Участники «Клуба на колесах» хотят пожелать всем радоваться жизни! Жизнь – это бесценный подарок судьбы. Мир полон удивительных мест, событий и людей. Познавайте мир, ведите активный образ жизни, преодолевайте трудности на пути к своей мечте и целям. Но главное, всегда оставайтесь людьми. Будьте внимательнее к окружающим, любите близких, и ваша доброта обязательно принесет вам счастье и исполнение всех заветных желаний!

Сергей Анисимов

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц