Городская Дума Нижнего Новгорода

14.12.2022Бюджет — живой организм

Бюджет — живой организм

Оснащение школ и детских садов, ремонт дорог и благоустройство городской среды — эти и другие статьи расходов стали основными в бюджете Нижнего Новгорода на 2023 год и плановый период 2024 — 2025 годов. Об особенностях главного финансового документа города в условиях новой реальности председатель постоянной комиссии городской Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман рассказал в интервью газете «Нижегородская правда».

- Марк Самуилович, в этом году мы столкнулись с непростыми вызовами. Как новая реальность отразилась на бюджете города? Насколько он соответствует текущей экономической ситуации и задачам, которые стоят перед городом в 2023-2025 годах?

- Я бы сказал, что это бюджет определённости. Он современный, актуальный, реальный, сбалансированный. Мы не в вакууме живём и важно, что бюджет находится в тренде установок российского правительства. Для меня очень значимо, что он в высокой степени соответствует тем пожеланиям, которые высказывают нижегородцы.

- Какие виды расходов оказались в приоритете? Может, появились новые статьи расходов?

- Расходы бюджета в 2023 году составят почти 51 млрд рублей, что на 6,3 млрд рублей больше показателей 2022 года. Из них почти 60% - это расходы на социальную сферу: образование, культура, здравоохранение, социальная политика, физическая культура и спорт. Как бы не банально это звучало, у нас получился действительно социально ориентированный бюджет.

Если обратиться к конкретным цифрам, то в этом году на проведение ремонтов, обновление материально-технической базы образовательных учреждений выделено свыше 1,3 млрд рублей, а в следующем — 1,7 млрд. И это только за счёт собственных средств города. Это говорит о системном подходе к развитию учреждений социальной сферы.

Проект бюджета демонстрирует положительную динамику расходов на капитальный ремонт объектов инженерной защиты города, ремонт МКД, фасадов зданий, реконструкцию сетей наружного освещения, снос незаконных или аварийных строений, модернизацию банно-оздоровительного комплекса, масштабирование переселения граждан из аварийного фонда.

Очень важно, что инвестиционные расходы по сравнению с прошлым годом вырастут на 2 млрд рублей.

- Какие предложения и замечания к проекту бюджета были сформулированы депутатами?

- Депутаты в этом году проявили высокую активность, внося свои предложения и замечания. Часть из них уже заложены в проект бюджета, другие ещё рассматриваются.

В бюджете, например, нашло отражение предложение Николая Петровича Сатаева по поводу увеличения вознаграждения старостам сельских поселений. Объём финансирования на выплату вознаграждения увеличен в 10 раз — до 0,7 млн рублей.

Есть много и относительно мелкой конкретики. Кому-то нужна спортивная площадка, кому-то помочь с ремонтом школы или садика. Такие нюансы тоже были учтены.

Я неоднократно говорил о необходимости всесторонней помощи субъектам малого и среднего предпринимательства. Предприниматели — это и налоги, и рабочие места, и зарплаты. Но речь идёт не только о финансовой поддержке, которая, к слову была увеличена по предложению депутатов и составит 31,6 млн рублей. Необходимо повышать, на мой взгляд, комфортность ведения бизнеса на территории Нижнего Новгорода.

- Как изменилась доходная часть бюджета? Прогнозируется ли увеличение или, наоборот, уменьшение поступлений по отдельным видам доходов?

- Доходы города в 2023 году вырастут по сравнению с первоначальными показателями 2022 года на 4 млрд рублей, и отнюдь не все города-миллионники могут похвастаться такими масштабами.

При этом собственных доходов — без малого 23 млрд рублей, но их динамика остаётся на уровне прошлого планируемого периода. А межбюджетные трансферты составляют 25,6 млрд рублей, что на 600 млн больше первоначальных показателей 2022 года. Но реальная цифра будет больше, потому что здесь не учтены, например, трансферты, которые поступают на такие материально ёмкие позиции как строительство метро. Также пока в бюджете не учтены федеральные средства по программе «Формирование комфортной городской среды города Нижнего Новгорода», а это ещё порядка 1 млрд рублей. Бюджет — не догма, а живой организм.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц