Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

08.12.2022Депутаты Думы отметили повышение эффективности использования муниципального имущества Нижнего Новгорода

Депутаты Думы отметили повышение эффективности использования муниципального имущества Нижнего Новгорода

8 декабря 2022 года депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям ознакомились с результатами оценки эффективности использования имущества города муниципальными учреждениями Нижнего Новгорода.

Как сообщила председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Светлана Помпаева, отчеты за 2021 год направило 601 муниципальное учреждение. В течение этого года по ним была проведена работа по сверке данных и проверена правильность вычислений.

В итоге были получены следующие результаты оценки: высокий уровень эффективности был присвоен 554 учреждениям, удовлетворительный – 32, низкий – 15. Неудовлетворительный уровень не получило ни одно учреждение.

Светлана Помпаева отметила, что по сравнению с прошлым годом число учреждений, получивших наивысшую оценку эффективности, выросло на 29, удовлетворительный уровень эффективности – снизилось на 25, низкий уровень эффективности – сократилось на 3.

Выводы комитета по основным нарушениям в использовании муниципального имущества были доведены до сведения директоров учреждений и руководителей отраслевых органов администрации города. Результаты оценки были учтены при формировании плана проверок комитета на 2023 год.

Депутаты поинтересовались количеством учреждений, которые КУГИ проверит в рамках выездного контроля в 2023 году. Выяснилось, что всего комитетом запланировано к проверке 36 учреждений, в том числе все учреждения, получившие оценку «низкий уровень эффективности».

Члены постоянной комиссии обратили внимание, что в дальнейшем комитету необходимо внедрять программные продукты для автоматизации оценки эффективности использования имущества учреждениями города.

«Проделана огромная работа. С каждым годом контроль за эффективностью использования муниципального имущества становится все более полным. Желаю вам также продуктивно продолжать взаимодействие с теми учреждениями, которые пока остаются в зоне низкой эффективности», – подчеркнул председатель постоянной комиссии Кирилл Лазорин.

Кроме того, депутаты поддержали предложение о передаче из государственной собственности Нижегородской области в муниципальную собственность Нижнего Новгорода квартиры в Канавинском районе, приобретенной региональным министерством социальной политики по госпрограмме обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Также постоянная комиссия поддержала предложение о передаче в областную собственность 7 объектов незавершенного строительства, расположенных на автодорожных подходах к метромосту. Напомним, ранее локальные очистные сооружения были предоставлены региону в безвозмездное пользование с целью организации работ по проектированию и строительству на данном участке ИТ-кампуса.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц