Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

07.12.2022Депутаты Думы обратили внимание администрации города на необходимость увеличения парка техники для уборки дворов от снега

Депутаты Думы обратили внимание администрации города на необходимость увеличения парка техники для уборки дворов от снега

7 декабря 2022 года на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству депутаты обсудили уборку снега с дорог, а также содержание внутридворовых проездов и тротуаров на придомовых территориях в наступивший зимний период.

По информации департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города, для противогололедной обработки магистралей дорожными предприятиями в ноябре было использовано более 19 тонн пескосоляной смеси, 395 тонн реагента и почти 3 тыс. тонн соли. Всего в содержании улично-дорожной сети в зимний период задействовано около 460 единиц техники. В настоящее время по городу вывозится в сутки от 4 до 14 тыс. куб. м. снега.

В свою очередь директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации города Денис Скалкин добавил, что для содержания придомовых территорий привлекается около 440 единиц техники. Средний вывоз снега в будние дни составляет порядка 35 куб. метров. Численность дворников в Нижнем Новгороде по состоянию на конец ноября – 4039 человек.

Участники заседания отметили, что парк техники для уборки магистральных дорог в городе постоянно обновляется, это заметно по состоянию улично-дорожной сети. Однако депутаты обратили внимание администрации города на необходимость увеличения количества средств малой механизации, применяемых для расчистки от снега придомовых территорий и междворовых проездов.

«Понимаем, что пока нет снегопадов и дворы находятся в удовлетворительном состоянии, но проблема с численностью дворников остается в повестке. Значит необходимо увеличивать количество средств малой механизации для уборки дворов», – подчеркнул председатель постоянной комиссии Карим Ибрагимов.

«К депутатам поступает очень много жалоб на уборку дворов, особенно в период снегопадов. Дворников мало – и это общая проблема, а не единичный случай», – отметил депутат Руслан Станчев.

Также профильная постоянная комиссия согласовала утверждение Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Нижнего Новгорода на период с 2022 года до 2030 года.

Программа сформирована на основании Генерального плана городского округа и включает в себя мероприятия по строительству и модернизации систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также программы развития электроснабжения, энергосбережения, газификации и обращения с отходами. Общий объем капиталовложений до 2030 года в рамках реализации программы составляет 164 млрд 502,586 млн руб.

«Сегодня мы поддержали утверждение Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Это знаковый документ, который определяет плановые показатели, – куда мы должны двигаться в части развития системы ЖКХ», – подвел итоги заседания Карим Ибрагимов.

  

P1380492 P1380396 P1380404 P1380410 P1380422 P1380436 P1380442 P1380466 P1380489
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц