Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

07.12.2022Замечательно, что есть энтузиасты, которые готовы своими силами приводить реку Левинку в порядок

При благоустройстве сквера в микрорайоне Бурнаковский подрядчики учли все просьбы жителей

Постоянная комиссия по экологии на заседании 6 декабря 2022 года ознакомилась с проектом создания экологической тропы «На Левинке», разработанным попечительским советом реки. Депутат городской Думы Юлия Мантурова считает, что реализация данного проекта станет еще одним шагом в превращении берегов Левинки в благоустроенное место для отдыха жителей Московского района:

«Река Левинка – это уникальный природный объект в Заречной части города. Значительная ее часть протекает в границах Московского района, и ко мне как к депутату поступает большое количество обращений от местных жителей с жалобами на запущенное состояние реки.

Левинка для жителей Московского района – это не просто небольшая городская речка, это место для отдыха с семьей и друзьями, с которым у многих поколений горожан связаны теплые воспоминания. В Московском районе не так много территорий для отдыха на природе, тем более, рядом с водоемом, поэтому все проекты, направленные на возрождение реки, очень важны.

Надо признать, в Нижнем Новгороде постепенно решается вопрос с благоустройством территорий малых рек: проводится очистка реки Борзовки, есть проекты по Кове и Ржавке. А Левинка остается в стороне от крупных региональных и городских программ. Поэтому замечательно, что есть энтузиасты, которые готовы своими силами приводить реку в порядок. 

Экологическая тропа – это не первый проект, разработанный попечительским советом Левинки. Активисты регулярно проводят на ее берегах субботники и высаживают растения. В одном из таких субботников в 2021 году я принимала участие вместе с ребятами из окрестных школ. Школьникам было интересно собирать мусор и сортировать его для дальнейшей утилизации, они больше узнали о природных особенностях реки и о том, как деятельность человека на нее влияет. Чем больше будет проектов, которые прививают бережное отношение к реке, тем больше у нас шансов сохранить это природный объект для наших потомков.

Думаю, что проект создания экотропы «На Левинке» может получить бюджетную поддержку в рамках конкурса социальных проектов «Открытый Нижний», финансирование которого будет увеличено в следующем году. Депутаты постоянной комиссии в свою очередь готовы поддержать инициаторов во всех их начинаниях».

 

Справка:

Проект «Экологическая тропа на Левинке» предполагает создание пешеходного экскурсионного маршрута протяженностью 1 км в верховьях реки – ориентировочно от площадки у дома №9 на ул. Люкина до пересечения ул. Красных Зорь с переулком Рессорным. Цель проекта – создание условий для экологического просвещения и воспитания культуры бережного поведения по отношению к реке, а также увеличение биоразнообразия на берегах реки Левинки.

По оценке экологов, природное разнообразие реки насчитывает 40 видов растений, 80 видов водных беспозвоночных, 6-8 видов рыб, более 60 видов насекомых, 4-5 видов амфибий и более 40 видов птиц.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц