Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

05.12.2022Выручка муниципальных предприятий Нижнего Новгорода за 9 месяцев 2022 года составила 890 млн рублей

Выручка муниципальных предприятий Нижнего Новгорода за 9 месяцев 2022 года составила 890 млн рублей

5 декабря 2022 года на заседании постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству депутаты городской Думы Нижнего Новгород обсудили результаты финансово-экономической деятельности муниципальных предприятий города за 9 месяцев 2022 года.

По словам директора департамента экономического развития администрации города Марины Антиповой, выручка муниципальных предприятий Нижнего Новгорода за девять месяцев текущего года составила 890 млн рублей, увеличившись на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Наибольший положительный финансовый результат за указанный период получило МП «Городская управляющая компания» – более 22 млн рублей. Прибыль МП «Нижегородские бани» составила 5,2 млн рублей, МП «Муниципальная недвижимость» – 3,2 млн рублей, МП «Автозаводский парк» и МП «Дворец бракосочетания Автозаводского района» – по 2 млн рублей.

Общий объем кредиторской задолженности муниципальных предприятий за 9 месяцев текущего года снизился на 44,5% по сравнению с этим же периодом 2021 года и составил 430,4 млн рублей.

По итогам обсуждения этого вопроса депутат городской Думы Павел Пашинин попросил профильный департамент администрации предоставить данные о расходах и доходах муниципальных предприятий за несколько лет, чтобы депутаты могли увидеть динамику и оценить эффективность работы этих учреждений.

Также депутаты комиссии рассмотрели вопрос о мерах поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, которые оказываются городской властью в Нижнем Новгороде в связи с санкционными ограничениями.

Как доложила депутатам директор департамента развития предпринимательства и инвестиций Наталия Федичева, в настоящее время предприниматели могут получить как финансовую, так и имущественную поддержку. Например, им предоставляется субсидия на возмещение части затрат для создания и (или) модернизации производства товаров или услуг, а также гранты начинающим свое дело. Субъекты МСП могут получить в аренду площади муниципальной собственности на льготных условиях. Кроме этого, проводится разъяснительная работа на базе АНО «Центр поддержки предпринимательства города Нижнего Новгорода», куда заявители могут обратиться за консультацией.

Помимо этого, члены постоянной комиссии ознакомились с мерами поддержки бизнеса в других городах Российской Федерации. В частности, в Казани предоставляются гранты в форме субсидий самозанятым на развитие профессиональной деятельности. Во Владимире возмещаются затраты на обучение, связанное с переподготовкой и повышением квалификации кадров, а также часть затрат по уплате процентов за пользование кредитами, полученными в российских кредитных организациях и части лизинговых платежей. В Липецке компенсируются затраты по уплате первого взноса при заключении договоров лизинга оборудования, устройств, механизмов, приборов, аппаратов, средств и технологий.

По мнению председателя постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству Сергея Пляскина, при разработке дополнительных мер поддержки необходимо уделить внимание развитию приоритетных отраслей экономики Нижнего Новгорода, например, информационным технологиям.

Заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев отметил, что нужно оказывать больше имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. А именно – предоставлять им территории для размещения производственных площадок.

Заместитель председателя постоянной комиссии Жанна Скворцова подняла вопрос о предоставлении муниципального имущества социальным предпринимателям. По ее мнению, необходимо привести эти объекты нежилого фонда в нормативное состояние и актуализировать реестр помещений, которые представители бизнеса могут арендовать на льготных условиях.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц