Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

01.12.2022Олег Лавричев и Юрий Шалабаев открыли первое заседание Общественной палаты третьего созыва

Олег Лавричев и Юрий Шалабаев открыли первое заседание Общественной палаты третьего созыва

1 декабря 2022 года председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев и глава города Юрий Шалабаев приняли участие в первом заседании Общественной палаты третьего созыва.

Открывая заседание, Олег Лавричев отметил, что значение данного института гражданского общества трудно переоценить.

«Члены палаты являются выразителями мнения широкой общественности, ведут содержательную и активную работу по многим направлениям. Это и общественный контроль, и сбор гуманитарной помощи, и реализация культурных и социальных проектов. Отдельно хотелось бы отметить нашу совместную деятельность по сохранению исторической памяти. Так, Общественной палатой предыдущего созыва было инициировано увековечение памяти известного кардиолога Евгения Чазова. В своей работе депутаты городской Думы опираются на этот общественный институт, который выступает экспертом по многим актуальным вопросам», – заключил он.

Юрий Шалабаев в свою очередь сказал, что Общественная палата полезна как экспертная площадка для совместной работы для достижения важных для нижегородцев целей.

«У каждого из вас – свой путь общественника, кого-то он не впервые приводит в городскую Общественную палату. Она полезна как экспертная площадка для совместной работы для достижения важных для нижегородцев целей. Рад вас приветствовать, уверен, что у нас получится конструктивная работа с отличным результатом», – сказал он.

Первым вопросом заседания стал выбор председателя палаты. Им единогласно был выбран советник губернатора, почетный гражданин Нижнего Новгорода Сергей Горин.

«Даже разволновался. Спасибо большое! Буду краток: хорошей нам всем работы, и пойдемте дальше по повестке», – сказал в ответном слове председатель городской Общественной палаты.

Члены Общественной палаты также единогласно поддержали предложение о трех заместителях председателя по профильным блокам. Ими стали председатель НРОО «Городской совет отцов» Нижнего Новгорода Александр Заремба, ректор НГЛУ имени Н.А. Добролюбова Жанна Никонова, руководитель информационного блока Проектного офиса Стратегии развития Нижегородской области Роман Пермяков.

В заключение заседания члены палаты рассказали про дальнейшие планы в работе. «Планирую заниматься гармонизацией межнациональных отношений. Развивать культуру, традиции нашего народа и, разумеется, всячески способствовать развитию взаимопонимания и дружбы народов, проживающих в Нижнем Новгороде», – отметил исполнительный директор региональной национально-культурной автономии татар Нижегородской области Тимур Шарафутдинов.

Доктор социологических наук, заведующий кафедрой общей социологии и социальной работы ННГУ Сергей Судьин добавил, что в этом году стал членом палаты впервые. «Надеюсь, что мой опыт в социологии будет полезен. В свою очередь, готов делиться всеми знаниями, умениями и временем, чтобы в нашем городе произошло как можно больше положительных изменений», – отметил он.

Справка:

В новом составе Общественной палаты сформировано 8 комиссий: по делам молодежи и ЗОЖ, которую возглавил Алексей Беляев, по формированию комфортной городской среды и развитию города (Дмитрий Щеголев), по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию (Михаил Тараканов), по культуре и просвещению (Александра Шарова), по социальной политике (Сергей Доронин), по местному самоуправлению (Кирилл Карташев), по гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений (Ольга Шумакова) и по экологии и охране природы (Василий Балакин).

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц