Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

01.12.2022Олег Лавричев принял участие в региональном этапе Международных Рождественских образовательных чтений

Олег Лавричев принял участие в региональном этапе Международных Рождественских образовательных чтений

1 декабря 2022 года председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев принял участие в региональном этапе Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», который прошел в Законодательном Собрании Нижегородской области.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, депутаты Государственной Думы ФС РФ, регионального парламента, депутаты городской Думы Инна Ванькина, Ольга Балакина, Татьяна Скоробогатова, Михаил Иванов, Станислав Прокопович, Михаил Рыхтик, ректоры вузов, представители духовенства, научного сообщества, общественности и молодежи.

Участникам встречи был представлен фильм об истории Парламентских встреч на Нижегородской земле. Затем с докладом «О государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» выступил Евгений Люлин. Он рассказал о мерах поддержки со стороны правительства, которые способствуют сохранению традиционных ценностей.

«Традиционные ценности нужно защищать от посягательств тех, кому интересно истребление нашего культурного кода и традиций, потому что это основа существования нашего общества. Так было во времена Минина и Пожарского, и так будет в будущем. Итогом нашей дискуссии должны стать конкретные меры по каждому направлению – по культурному, духовно-нравственному воспитанию, работе с молодежью», – отметил он.

В рамках мероприятия были представлены рассуждения экспертов. Так, историк, писатель, журналист, главный редактор мультимедийного проекта «Россия – моя история» (г. Москва) Александр Мясников говорил о традиционных ценностях через сохранение культурного наследия, а именно исторических памятников.

Кроме того, прозвучали доклады директора Института международных отношений и мировой истории ННГУ имени Н. И. Лобачевского, доктора политических наук, профессора Российской академии наук Михаила Рыхтика на тему «Что делать человеку в условиях глобальных вызовов?»; директора научного центра Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, кандидата исторических наук, доцента Кирилла Демичева на тему «Противодействие идеологии терроризма и особенности подготовки государственных служащих в условиях праворадикального вызова»; учителя истории, обществознания и основ православной культуры Саваслейской школы городского округа города Кулебаки Андрея Елисова на тему «Духовные смыслы патриотизма».

В ходе дискуссии участники чтений сошлись во мнении, что в условиях глобальных вызовов современности одной из основных задач государства и общества является сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей и поддержали идею о необходимости укрепления патриотизма и традиционных ценностей, составляющих основу духовной опоры России.

Евгений Люлин предложил участникам в течение недели внести свои предложения в проект резолюции по итогам проведения Парламентских встреч.

«В настоящее время нам важно не только во всей полноте осмыслить проблему глобальных вызовов, но и донести это понимание до широкой общественности. Усиление тенденций глобализма ведет к кризису, а в худшем случае – к полному уничтожению традиционных духовно-нравственных ценностей. Поэтому их сохранение, развитие патриотизма – те цели, над достижением которых мы должны трудиться все вместе», – сказал в заключение митрополит Георгий.

Подводя итоги заседания, Олег Лавричев отметил, что на Рождественских образовательных чтениях обсуждались важные вопросы, связанные с христианской культурой и ее связью с новейшей историей России.

«Участники очередных Парламентских встреч обменялись мнениями о переосмыслении происходящих в мире изменений. Мы говорили об укреплении единства российского народа, поддержании национальных идеалов и исторических традиций. Нам нужно не только сохранять культурно-исторические ценности, но и воспитывать подрастающее поколение в этой системе координат», – сказал спикер городской Думы в заключение.

Фоторепортаж

1 2 3 4 5 6
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц