Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

23.11.2022Предоставление помещений социальным предпринимателям на льготных условиях – очень эффективная мера поддержки

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании 23 ноября 2023 года поддержали предложение о передаче в государственную собственность Нижегородской области комплекса зданий и земельного участка под ними на ул. Лучистой с целью создания экспериментальной площадки для реализации инвестиционных проектов социальными предпринимателями. Заместитель председателя постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям Ольга Балакина считает, что имущественные меры поддержки очень важны для развития социального предпринимательства в городе:

«В Нижегородской области с 2021 года действует региональный закон о развитии социального предпринимательства. Наш регион, кстати, был одним из первопроходцев в нормативном регулировании данной сферы. Закон устанавливает виды, условия и порядок поддержки социальных предпринимателей, в том числе имущественной. Так, правительством области сейчас формируется перечень объектов недвижимости, находящихся в неудовлетворительном состоянии, которые социальные предприниматели смогут после конкурсного отбора получить в аренду за символическую плату – 1 рубль в год.

В качестве экспериментальной площадки были выбраны объекты недвижимости в Березовой Пойме, находящиеся в муниципальной собственности Нижнего Новгорода. Министерство имущественных и земельных отношений обратилось к городу с просьбой передать в областную собственность пять зданий и земельный участок площадью 8 тыс. квадратных метров на ул. Лучистая. Эти здания давно не используются и находятся в неудовлетворительном состоянии. В будущем эти заброшенные объекты могут быть переданы в льготную аренду социальным предпринимателям и восстановлены за счет их инвестиций.

Эта мера поддержки, на мой взгляд, очень важна и в перспективе будет очень эффективна. Предприниматели понимают, что они не будут платить арендную плату, значит у них высвобождается ресурс для ремонта предоставленных помещений. В свою очередь эти площади в дальнейшем будут использоваться для развития их бизнеса.  

Сегодня сложилась очень непростая экономическая ситуация, многие индивидуальные предприниматели были вынуждены закрыть бизнес. Поэтому, чем больше людей узнают об этой мере поддержки, чем больше предпринимателей смогут пройти конкурсный отбор, тем более сильный социальный эффект мы получим.

Очень надеюсь, что комиссия по имуществу и земельным отношениям городской Думы будет регулярно рассматривать вопросы о передаче муниципальных объектов в государственную собственность для пополнения данного перечня и приглашать на заседания представителей профильных министерств и ведомств.

В Нижнем Новгороде, к сожалению, остается еще много объектов недвижимости, которые являются муниципальной собственностью и находятся в заброшенном состоянии. Как мне представляется, наш комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города должен выявлять эти объекты и предлагать их для включения в формируемый перечень».

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц