Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

23.11.2022Мемориальные доски будут устанавливать в Нижнем Новгороде в память о погибших в специальной военной операции

Мемориальные доски будут устанавливать в Нижнем Новгороде в память о погибших в специальной военной операции

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании 23 ноября 2022 года согласовали внесение изменений в Положение об увековечении памяти выдающихся личностей и исторических событий в городе Нижнем Новгороде в части установки мемориальных досок в память о погибших в специальной военной операции.

Как сообщила депутатам начальник управления правовой и аналитической деятельности городской Думы Ирина Маслова, федеральным законодательством установлены формы увековечения памяти погибших при защите Отечества, реализацию которых осуществляют в том числе органы местного самоуправления.

В связи с этим городским Положением закрепляется такая форма увековечения памяти, как установка на зданиях мемориальных досок погибшим в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской Народных республик. Памятные объекты будут устанавливаться погибшим военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, лицам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, либо заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

«Действующее Положение об увековечении памяти на территории Нижнего Новгорода дополнено новой, очень значимой сейчас нормой. Речь идет об установке на зданиях города мемориальных досок в память о погибших в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик и других освобождаемых территорий. Новая норма дает нам возможность проводить эту работу системно и сохранять в истории города память о каждом, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость теперь уже россиян», – прокомментировал председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев.

Также депутаты поддержали предложение об увековечении памяти первого руководителя Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Приволжскому федеральному округу Александра Алексеевича Мартынова и прокурора Горьковской области, первого заместителя прокурора РСФСР, заслуженного юриста РСФСР, почетного работника прокуратуры Михаила Александровича Сергеева.

Мемориальная доска Александру Мартынову будет установлена на фасаде служебного здания ФСТЭК, расположенного по адресу: проспект Гагарина, дом 60, корпус 11, Михаилу Сергееву – на фасаде дома № 149а по улице Максима Горького.

Ранее предложения об установке мемориальных досок Александру Мартынову и Михаилу Сергееву были одобрены Комитетом по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий на территории Нижнего Новгорода.

  

Фоторепортаж

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц