Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

21.11.2022Почти 50 млн рублей выделят на программу «Развитие малого и среднего предпринимательства» в Нижнем Новгороде в 2023 году

Почти 50 млн рублей выделят на программу «Развитие малого и среднего предпринимательства» в Нижнем Новгороде в 2023 году

21 ноября 2022 года на заседании постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству депутаты городской Думы Нижнего Новгород обсудили перспективы развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в 2023 году – планы, стратегию развития и меры поддержки предпринимательских инициатив.

Как доложила депутатам директор департамента развития предпринимательства и инвестиций Наталия Федичева, ведомством подготовлены изменения в программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в Нижнем Новгороде» на 2023-2028 годы», в рамках которой поддержка будет оказываться субъектам МСП и самозанятым нижегородцам.

Планируется, что предпринимателям будут предоставляться субсидии на возмещение части затрат для создания и (или) модернизации производства товаров или услуг, в том числе за счет софинансирования в размере 75% из бюджета области. Кроме этого, начинающие предприниматели и самозанятые смогут получить гранты из городского бюджета. По инициативе председателя комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марка Фельдмана, финансирование субсидии будет увеличено с 10,6 до 15 млн рублей, а грантов – с 1,2 до 10 млн рублей соответственно.

Помимо финансовой поддержки, мэрией будет оказываться консультационная помощь на базе АНО «Центр поддержки предпринимательства Нижнего Новгорода» и имущественная поддержка субъектам МСП, в том числе предоставление в аренду площадей муниципальной собственности на льготных условиях.

До конца 2023 года продлены меры поддержки бизнес-сообщества, действующие в текущем году. Среди них: упрощенный порядок заключения договоров на размещение летней площадки кафе, продление на пять лет разрешений на организацию розничного рынка и ярмарки, упрощенный порядок продления договоров на размещение нестационарных торговых объектов (НТО), упрощенная форма форэскиза внешнего вида НТО, предоставление альтернативного места для торговли на территории Нижнего Новгорода (ранее было на территории соответствующего района).

Наталия Федичева добавила, что на поддержку ярмарочной деятельности в городе будет выделено более 11 млн рублей. Таким образом, на реализацию программы «Развитие малого и среднего предпринимательства» в 2023 году планируется выделить почти 50 млн рублей.

Как отметил председатель комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству Сергей Пляскин, после утверждения депутатами городской Думы программы члены профильной комиссии будут контролировать реализацию планируемых мероприятий.

Еще одним вопросом, который обсудили депутаты, стали планы муниципального автономного учреждения «Дирекция парков и скверов города Нижнего Новгорода» на 2023 год.

По словам директора учреждения Александра Чикаева, в будущем году на территории парков и скверов города планируется реализовать 63 событийных проекта. Кроме этого, в парке «Дубки» будет установлено полное ограждение и произведен ремонт существующих секций, установлены дополнительные игровые элементы для детей. В парке «Светлоярский» запланирована расчистка озера и ремонт деревянных покрытий, будет создана сеть электроснабжения для инфраструктуры парка. Между тем, в парке «Щелоковский хутор» будут установлены камеры видеонаблюдения и заменена эко-брусчатка.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц