Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

16.11.2022Наша задача – отработать каждое обращение от жителей города по вопросу ликвидации свалок отходов

Организации по защите животных нуждаются в особой поддержке

15 ноября 2022 года состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экологии. Депутаты обсудили вопрос о ходе рекультивации земельных участков, занятых свалками отходов, расположенных на ул. Заовражная и на Московском шоссе у домов №473 и №475. Заместитель председателя постоянной комиссии по экологии Елена Аржанова отметила необходимость проведения серии выездных совещаний, чтобы на месте оценить ситуацию по вопросу ликвидации свалок на территории города:

«Ликвидация свалок отходов является одной из приоритетных задач для обеспечения экологический безопасности. Эту тему мы держим на постоянном депутатском контроле и сегодня подробно ее обсудили на заседании постоянной комиссии городской Думы по экологии вместе с руководителями департамента благоустройства и комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода. Нам была представлена информация по объектам на улице Заовражная и Московском шоссе.

В настоящее время идет подготовка к рекультивации земельных участков, занятых свалками отходов. Работы должны быть завершены до конца ноября 2023 года. Будем внимательно следить за развитием ситуации и отслеживать, как идет процесс ликвидации свалок в целом по городу.

Мы считаем необходимым провести серию выездных совещаний, чтобы на месте оценить ситуацию по конкретным объектам. От жителей города нам периодически поступают сигналы по свалкам в том или ином районе. Есть «кричащие» проблемы. При необходимости будем вместе с профильными ведомствами и подрядчиками оперативно решать, что и где нужно поправить. В том числе речь идет о возможных обращениях в надзорные органы. Когда идет процесс ликвидации свалки, это следствие проблемы, поэтому нужно понять, что является причиной. Наша задача – отработать каждое обращение».

Справка:

Свалка на Московском шоссе расположена в лесном массиве на территории бывшей воинской части, которая была закрыта в 2010 году. Общая площадь земельных участков, в границах которых располагается объект, – 27,6 га. Площадь территории, на которой расположен объект накопленного вреда окружающей среде, – 16,3 га. На территории, подлежащей рекультивации, в настоящее время накоплено 231 954 тонны отходов. Стоимость работ по рекультивации составляет 564,3 млн рублей.

Свалка отходов на ул. Заовражная расположен в Приокском районе от завода ОАО «Нител» до Мызинского моста. Объем свалочных масс, подлежащих стабилизации, составляет 32 450 куб. м. Общая площадь земельных участков, в границах которых располагается объект, – 1,1 га. На территории, подлежащей рекультивации, в настоящее время накоплено 33 235,3 кв. м отходов. Стоимость работ по рекультивации составляет 96,5 млн руб.

Рекультивации земельных участков, занятых свалками отходов, выполняется в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц