Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

15.11.2022Владимир Тарасов принял участие в открытии первого в России филиала Молодежной платформы стран ШОС SCOLAR Network

Владимир Тарасов принял участие в открытии первого в России филиала Молодежной платформы стран ШОС SCOLAR Network

15 ноября 2022 года заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Тарасов по приглашению ректора НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Жанны Никоновой принял участие в открытии первого в Российской Федерации филиала SCOLAR – молодежного волонтерского общества, направленного на укрепление диалога молодых лидеров на пространстве Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на площадке НГЛУ.

На мероприятии также присутствовали начальник отдела международного молодежного сотрудничества и туризма департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности министерства науки и высшего образования РФ Артем Фомин, заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова, руководитель филиала SCOLAR Network Nizhny Novgorod, студентка Высшей школы международных отношений и мировой политики НГЛУ Алина Гараева, атташе Представительства МИД России в Нижнем Новгороде Анна Чернова, сотрудники и студенты лингвистического университета.

Как отметила в ходе приветственного слова Жанна Никонова, молодежная платформа стран ШОС SCOLAR Network – это площадка становления личности для будущих специалистов глобального мирового сообщества.

Председатель молодежной платформы ШОС SCOLAR Network Виктория Ху в ходе видеообращения заметила, что у общества есть десять филиалов в семи странах мира. По ее словам, нижегородские студенты активно проявляют интерес к международному сотрудничеству.

В ходе мероприятия состоялась церемония подписания соглашения между НГЛУ им. Н.А. Добролюбова и платформой SCOLAR Network. Его целью станет сотрудничество с входящими в состав ШОС странами (Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан) в сфере науки, образования, туризма, спорта и других областях, представляющих взаимный интерес.

По словам Владимира Тарасова, Россия сотрудничает с восточными странами давно, а в современных условиях укрепление взаимодействия становится еще более актуальным. В этой связи реализация совместной инициативы НГЛУ и Молодежной платформы весьма своевременна.

«Открытие хаба играет большую роль не только для Нижегородской области, но и для всей страны в целом. На базе филиала SCOLAR будут укрепляться международные связи, реализовываться совместные проекты среди молодежи. В основе сотрудничества – дружба между народами. Безусловно, важно слышать мнение нашей молодежи, ведь в их руках наше будущее. Уже сегодня они начинают взаимодействовать на мировом уровне. Нужно обмениваться мнениями, слышать друг друга, вместе работать и вместе созидать. Депутатский корпус, со своей стороны, готов всецело помогать новому проекту развиваться», – сказал заместитель председателя городской Думы.

Как в свою очередь отметила Алина Гараева, у открывшегося филиала уже намечено много планов на конец 2022 года и начало 2023 года. Среди них: проведение фестиваля языков и культур стран ШОС, международной научно-практической конференции «Великий Шелковый путь: цивилизационное измерение и перспективы развития», фестиваля молодежного предпринимательства и стартапов «РОСТ» и фестиваля мобильного кино «Добро&Любовь».

Справка.

SCOLAR («Shanghai Cooperation Organizations Leaders with Aspiration and Respect for one another» – «Лидеры региона ШОС с амбициозным видением и взаимоуважением друг к другу») основана в апреле 2017 года как местное сообщество для молодых людей из стран региона ШОС в Пекине. SCOLAR является платформой для укрепления связей, продвижения эмпатии и диалога, создания социального воздействия и внесения вклада в развитие на пространстве ШОС.

Фоторепортаж

1 2 3 4 5 6
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц