Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

10.11.2022Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей подвела итоги работы за пять лет

Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей подвела итоги работы за прошедшие пять лет

10 ноября 2022 года Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей (НАПП) в ходе отчетно-выборного собрания подвела итоги работы за пять лет.

В мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, его заместитель Андрей Саносян, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов, председатель городской Думы Нижнего Новгорода, председатель Совета директоров Нижнего Новгорода, главный советник генерального директора, председатель научно-технического совета АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина», член Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Олег Лавричев, депутаты всех уровней власти, представители министерств и ведомств Нижегородской области, руководители промышленных предприятий региона и члены НАПП.

Открывая собрание, Глеб Никитин отметил, что, несмотря на все вызовы, которые возникают перед нижегородскими промышленниками из-за ситуации в мире, — сначала коронавирус, затем санкционное давление, наши предприятия показывают очень хорошие результаты работы.

«За девять месяцев 2022 года общий объем отгруженной продукции по промышленности в целом составил 1,188 триллиона рублей, что на 14 процентов больше, чем за соответствующий период 2021-го. Более 90 процентов этого объема составила продукция обрабатывающих производств. При этом индекс промышленного производства за тот же период сопоставим с показателями успешного 2021 года. Очевидно, что промышленность — это одна из основных отраслей экономики, влияние санкций на которую оказалось наиболее ощутимым, поэтому проводится серьезная работа по поиску новых поставщиков и снижению административных барьеров для беспрепятственного ввоза и использования продукции в регионе», — сказал Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что сейчас идет расчет исключительно на собственные резервы. Он также поблагодарил руководителей предприятий за социальную ответственность и поддержку в решении задач в условиях мобилизации. Он отметил серьезный вклад не только предприятий оборонно-промышленного комплекса, но и многих других компаний, которые включились в работу по обеспечению дополнительной экипировкой добровольцев и мобилизованных и восстановлению регионом города Харцызска. Он также отметил, что многие предприятия в соответствии с рекомендацией в указе губернатора сохранили ежемесячные выплаты в размере среднемесячной зарплаты мобилизованным сотрудникам.

В ходе конференции промышленники одобрили отчет о деятельности НАПП за последние пять лет, а также утвердили кандидатуры директора и председателя Совета ассоциации. Председателем Совета НАПП единогласно был выбран Валерий Цыбанев, а директором — Александр Аносов.

«В Нижегородской области в последние годы активно велась инвестиционная деятельность, что позволило обновить оборудование на многих производствах и соответственно, повысить конкурентоспособность нашей продукции. Сейчас же на нижегородских предприятиях полным ходом идет перестройка процессов, связанных с импортозамещением. Конечно, по каким-то направлениям находим поставщиков из дружественных стран, но основные усилия сосредоточены на развитии отечественного производства комплектующих, деталей и оборудования. Предстоит много работы, но уверен, что все предприятия приложат максимум усилий для решения поставленных задач», — сказал Валерий Цыбанев.

Председатель Законодательского Собрания региона Евгений Люлин в свою очередь отметил, что нижегородская промышленность твердо стоит на ногах.

«То, что промышленность развивается, — самый главный результат коллективной работы бизнеса, правительства, Законодательного собрания. С 2003 года каждый созыв регионального парламента заключал новое соглашение о взаимодействии с ассоциацией. Вместе с НАПП в регионе были разработаны важнейшие законы. Сегодня непростые времена, но они открывают и новые возможности. Необходимо развивать технологии, реализовывать серьезные проекты, в том числе в нефтегазовой отрасли — потребность в этом огромная. Наш регион мог бы стать здесь драйвером. Серьезные задачи стоят в сфере кадровой политики: нужна системная работа, важно открывать отделения вузов, готовить специалистов, создавать для них социальные условия в районах области», — сказал он.

Как председатель Совета директоров Нижнего Новгорода, созданного под эгидой НАПП, Олег Лавричев обратил особое внимание на консолидацию усилий органов власти всех уровней и предприятий города для принятия решений, направленных на развитие крупного бизнеса, промышленного производства, поддержку предприятий реального сектора.

«Особенно хочется отметить слаженность и оперативность работы членов Ассоциации в начале текущего года, когда под жесточайшим санкционным давлением своевременно был предпринят ряд мер для развития импортозамещения и налаживания новых кооперационных связей, чтобы не допустить остановки производства на российских предприятиях. Были выработаны и внедрены меры поддержки всех имеющихся технологических цепочек. Безусловно, много уже сделано, но еще больше сделать нам предстоит. Помимо реализации промышленной политики и лоббирования вопросов реального сектора экономики предприятиям необходимо брать на себя еще и ответственность за работу в новых условиях, за сохранение рабочих мест, за эффективное хозяйствование, за решение задач по налоговым платежам», — подчеркнул он.

Олег Лавричев также выразил уверенность, что нижегородские предприятия будут и дальше работать на укрепление промышленного потенциала Нижегородской области, а НАПП поможет им в этом.

Фоторепортаж

1 2 3
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц