Городская Дума Нижнего Новгорода

17.10.2022Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода приняли участие в организации и проведении Молодежного форума «Наследие»

Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода приняли участие в организации и проведении Молодежного форума «Наследие»

Образовательный̆ проект Департамента культурного наследия города Москвы - Молодежный форум «Наследие» - проходит с 2018 года в партнерстве с ведущими вузами столицы. В этом году пятый, юбилейный форум, расширил свою географию и запланировал проведение обширной региональной̆ программы в городах ареала присутствия НИУ ВШЭ - в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Перми.

«Форум направлен на распространение знаний в сфере сохранения культурного наследия и интеграцию исторических памятников в жизнь современных мегаполисов, то есть, прежде всего он имеет две очень важные цели – и вовлечь молодежь, студентов, аспирантов и молодых специалистов в реставрацию, и сформировать у них  представление  о том, что необходимо не только реставрировать памятники, но также «встраивать» их в культурное пространство современного города и делать полезными для горожан»,- рассказал один из организаторов и участников форума, Председатель Общественной палаты  Нижнего Новгорода Геннадий Рябов.

Традиционно программа форума включает образовательный трек, в рамках которого представители профессионального сообщества, органов власти,  специалисты в области урбанистки, архитектуры и СМИ выступают с лекциями и проводят мастер-классы и экскурсии по темам, связанным с жизнью исторических объектов в современности.

Содержательную презентацию «Проекты 800-летия как инструмент сохранения и интеграции архитектурного и культурного наследия в культурную жизнь региона» представил на открытии форума в Нижнем Новгороде заместитель Губернатора Нижегородской области Олег Беркович. В числе запланированного цикла выступлений - познавательные лекции историка и архитектора Дмитрия Ойнаса "Капитализация символических ресурсов" и учредителя ассоциации «Нижегородская гильдия экскурсоводов», заместителя председателя Общественной палаты Нижнего Новгорода Александры Шаровой "Проблемы сохранения исторической памяти. Что, для кого и как сохранять?".

В рамках форума в ВШЭ-Нижний Новгород открыта уникальная выставка картин художника Сергея Сорокина  «Уходящий Нижний», в числе экскурсий – путешествие «В гости к реставратору» и посещение одной из самых популярных локаций Нижнего Новгорода – Заповедных кварталов с изучением опыта реновации этой исторической территории.

«Насколько программа форума достигла своей цели, станет ясно после образовательного трека, в проектной части форума. Именно здесь участникам предстоит проявить себя, свои знания, творческие способности, неординарность мышления, и разработать концепцию развития одного из объектов культурного наследия своего города, в результате реализации которой объект должен получить новую жизнь и стать точкой притяжения для горожан и туристов. Непростая задача, тем она и интересна», - резюмировал Геннадий Рябов.  

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц