Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

26.10.2022При передаче теплосетевого комплекса в концессию возможностей для контроля у города становится даже больше

На заседании городской Думы Нижнего Новгорода 26 октября 2022 года депутаты поддержали предложение о включении объектов теплоэнергетического комплекса в перечень муниципального имущества, в отношении которого администрация города вправе заключать концессионные соглашения. Заместитель председателя постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям Ольга Балакина отметила, что передача части теплосетевого имущественного комплекса города АО «Теплоэнерго» по концессии необходима в том числе для реализации инвестпрограммы акционерного общества:

«Решение о передаче теплоэнергетического комплекса города в концессию АО «Теплоэнерго» назрело давно. Оно необходимо для продления права владения акционерного общества объектами, на которые сейчас заканчивается действие договоров аренды.

Второй важный аспект данного вопроса – установление долгосрочного тарифа на горячее водоснабжение и отопление на следующий пятилетний период. Без подтверждения права владения АО «Теплоэнерго» не получит долгосрочные параметры регулирования тарифа, а значит не сможет проводить модернизацию сетей. Для города установление этих параметров означает прозрачную картину по изменениям тарифов на теплоснабжение в длительной перспективе.

Важно подчеркнуть, что при заключении концессионного соглашения город остается собственником всего комплекса имущества. Кроме того, муниципальное образование является владельцем 100% акций АО «Теплоэнерго» и может контролировать ситуацию изнутри. Более того, возможностей для контроля становится даже больше, так как концессия на 25 лет подразумевает конкретные обязательства инвестора по срокам и объемам модернизации имущественного комплекса за счет собственных и привлеченных средств в объеме 40 млрд руб.

Что касается интересов жителей, руководство АО «Теплоэнерго» заверило депутатов, что переход в концессию не приведет к увеличению тарифов для потребителей сверх индексации, рекомендованной Минэкономразвития РФ. В свою очередь, теплоснабжающая организация сможет продолжить замену изношенных сетей и оборудования для повышения качества обслуживания нижегородцев».

 

 

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц