Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

21.10.2022Цель обустройства выделенных полос для общественного транспорта состоит в обеспечении регулярности пассажироперевозок

Цель обустройства выделенных полос для общественного транспорта состоит в обеспечении регулярности пассажироперевозок

В ходе заседания постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и дорожному хозяйству 21 октября 2022 года депутаты обсудили ход реализации программы обустройства выделенных полос для общественного транспорта. Председатель профильной комиссии Станислав Прокопович отметил, что эффект от организации выделенных полос очевиден:

«Мы все являемся участниками дорожного процесса – кто-то передвигается на общественном транспорте, а кто-то использует личный автомобиль. Цель программы обустройства выделенных полос для автобусов, троллейбусов и маршруток состоит в обеспечении регулярности пассажироперевозок за счет предоставления преимущественного права проезда общественного транспорта.

Из доклада директора МКУ «Центр организации дорожного движения города Нижнего Новгорода» Дмитрия Брылина мы узнали, что движение по выделенным полосам позволяет автобусам и троллейбусам сократить время в пути на 15-20%. Таким образом привлекательность общественного транспорта повышается и пассажиропоток на общественном транспорте увеличивается.

В настоящее время острого негатива от водителей личных автомобилей нет. Хотя я помню, что, когда только началась реализация проекта, были жалобы, но сейчас эта работа гармонизировалась. Тем не менее, нужно сохранять баланс интересов жителей города, которые пользуются общественным транспортом, и тех горожан, которые передвигаются на личном автомобиле.

Заметно, что сейчас специальная полоса практически всегда свободна, но иногда на ней все же появляются службы такси. На заседании заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Денис Рябинин заверил, что будет налажено взаимодействие города с ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» в этой части. Полагаю, что в ближайшее время вопрос будет решен».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц