Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

20.10.2022Семьи мобилизованных и субъекты малого и среднего предпринимательства нуждаются в особенной поддержке

Семьи мобилизованных и субъекты малого и среднего предпринимательства нуждаются в особенной поддержке

Председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман прокомментировал основные направления формирования бюджета города Нижнего Новгорода на 2023 год:

«Сегодня мы подробно и публично обсудили принципы формирования бюджета города на 2023 год. Директор департамента финансов Юрий Николаевич Мочалкин грамотно дал необходимые вводные: основными доходными источниками бюджета останутся НДФЛ, упрощенная система налогообложения и неналоговые поступления. Прогнозные расчеты по ним производились на основании консервативного сценария развития экономики. Несмотря на трудно прогнозируемую внешнеэкономическую ситуацию, в бюджете пока не сокращаются расходы на благоустройство, дорожное хозяйство, модернизацию объектов социальной сферы.

«Защищенные» статьи расходов – это оплата труда, коммунальные услуги, питание льготных категорий детей, социальные выплаты, оплата заключенных долгосрочных контрактов, – составят порядка 62% всех собственных расходов города. Пока информация об объемах межбюджетных трансфертов не поступала, но по предварительным данным, поддержка со стороны федерального и регионального бюджетов сохранится на уровне текущего года, и масштабные проекты по строительству метро и развитию территорий будут продолжены и в следующие годы.

Бюджет Нижнего Новгорода всегда был, есть и будет глубоко социально ориентированным. В следующем году порядка 50% собственных расходов города будут направлены на образование, культуру, физкультуру и социальную политику.

В свою очередь депутаты рекомендовали администрации города статьи, на которые нужно обратить особое внимание при формировании бюджета на следующий год. Я говорил о том, что надо разработать обязательную программу помощи семьям мобилизованных граждан. И это нужно начать уже в этом году и обязательно широко растиражировать на следующий год.

Мы также говорили о том, что нужно масштабировать и укреплять помощь субъектам малого и среднего предпринимательства. Муниципальный бюджет в этом году сделал очень серьезный шаг, в разы увеличив объемы финансирования на поддержку бизнеса, но этого недостаточно. Настойчиво рекомендовали в бюджете города на 2023 год предусмотреть кратное увеличение средств, которые нужны для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Бизнес – это и рабочие места, и налоги в бюджеты всех уровней, и услуги нижегородцам, и городское благоустройство, поэтому это краеугольный камень бюджета.

Сегодня семьи мобилизованных и предприниматели особенно нуждаются в поддержке. Вот на эти направления мы обратим основное внимание при формировании бюджета в конкретных показателях».

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц