Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

19.10.2022Строительство метро не должно доставить жителям Сормова новых транспортных проблем

Важно, чтобы строительство метро не доставило жителям Сормова новых транспортных проблем

Депутат городской Думы Нижнего Новгорода по избирательному округу № 23 Сергей Пляскин прокомментировал приоритетный вариант размещения будущей станции метро «Сормовская» в районе ул. Станционная:

«При строительстве метро нельзя допустить ограничения движения по центральным улицам района и прекращения трамвайного движения, поэтому оптимальный вариант для строительства новой станции - улица Станционная.

Строительство новой станции метро — знаковое событие для всех жителей Сормова. Возможность быстрее и комфортнее перемещаться даст большую свободу в выборе места работы и учебы, проведения более разнообразного культурного досуга. Новая станция метро решит много транспортных проблем района, но важно, чтобы это строительство не доставило жителям района новых транспортных проблем. Часто оно связано с масштабными и длительными ограничениями движения действующего транспорта. В Сормове есть опыт: во время строительства развязки на Циолковского были продуманы альтернативные пути движения автомобилей и дополнительные варианты для пассажирского транспорта. Необходимо проработать аналогичные меры и при строительстве новых станций метрополитена.

Варианты расположения станции, для которых нужно будет ограничивать движение в центральной части района, не очень удобны жителям, а оптимальный вариант — размещение новой станции метро на улице Станционной.

В случае если она будет строиться на этом месте, для строительства не потребуется перекрывать ни улицу Коминтерна, ни соседние с ней центральные улицы района, ни трамвайное движение. А это очень важно для каждого жителя района. В итоге мы не допустим транспортного коллапса при будущем строительстве и не помешаем текущей жизни района. Будущий транспортный комфорт и комфорт движения сегодня — не взаимоисключающие понятия».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц