Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

18.10.2022Строительство станции метро «перезагрузит» историческую территорию Сормова

«Программа ФКГС позволяет вдохнуть вторую жизнь в любимые территории и создать новые точки притяжения для нижегородцев», – Михаил Иванов

Председатель постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Михаил Иванов прокомментировал размещение будущей станции метро «Сормовская» в районе ул. Станционная. По его словам, важно найти оптимальное расположение новой станции метро, чтобы обеспечить дальнейшее развитие Сормовского района:

«В этом отношении предпочтительнее вариант, вынесенный за границы Центра Сормова, где уже сложилась полноценная городская инфраструктура. Это будет эффективнее с точки зрения градостроения. Строительство станции метро могло бы «перезагрузить» эту историческую территорию Сормова. До революции это была самая благоустроенная улица фабричного поселка, здесь проживало руководство и ведущие специалисты завода, был разбит парк, работал железнодорожный вокзал. А сейчас эта территория пришла в упадок и оказалась застроена гаражами, хотя находится в пешей доступности от центра Сормовского района.

Уверен, что строительство станции метро «Сормовская» приведет к модернизации всего микрорайона на ул. Станционная. Очевидно, что в таком случае территория, на которой будет строиться новая станция метро, не только превратится в значимый транспортно-пересадочный узел, соединяющий разные виды транспортного сообщения, она получит новый импульс развития. Вслед за метро здесь будут благоустроены общественные пространства, появятся новые жилые постройки, торговые объекты, будут развиваться сферы услуг и общепита, а значит появятся и новые рабочие места».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц