Городская Дума Нижнего Новгорода

28.09.2022Жители ждут от органов власти конкретных результатов!

Решение проблем городского хозяйства и конкретных жителей Нижнего Новгорода, контроль за реализацией проектов всех уровней и собственные инициативы, направленные на повышение качества жизни нижегородцев, – всё это ежедневный труд депутатов Гордумы. 13 сентября 2020 года прошли выборы депутатов городской Думы VII созыва, а 29 сентября – на первом заседании Думы – Олег Лавричев был избран её председателем. О важных решениях и работе городского парламента за прошедшие два года спикер Гордумы рассказал в интервью газете «Нижегородская правда»:

 

- Олег Вениаминович, с чего все начиналось? Можете вспомнить первые решения депутатского корпуса седьмого созыва?

- Конечно. Решив все организационные моменты, депутаты сразу включились в работу. Первые вопросы касались проблем городского хозяйства, прежде всего надо было продумать, как город встретит зиму, хватает ли снегоуборочной техники, какие еще проблемы нужно решить.

Комиссия городской Думы по экологии настаивала на замене пескосоляной смеси, используемой в городе, на более экологичные реагенты, ведь песок не только забивает ливневую канализацию, но и приходится тратить дополнительные средства на его уборку весной. Мы понимали, что сразу, за пару месяцев этот вопрос не решить, но на перспективу запланировали как увеличение доли противогололедных реагентов для обработки ведущих городских магистралей, так и закупку новой комбинированной дорожной техники для распределения реагента на дорогах. На тот момент в наличии имелось только 54 единицы спецтехники, и только 18 из них были пригодны для распределения реагента. Это крайне мало!

За поддержкой мы обратились к коллегам в Законодательном Собрании, и вскоре субсидия в сумме 85,5 млн руб. была предоставлена.  Это был первоначальный взнос за лизинг 207 единиц техники.  Поступившие снегоуборочные машины очищали улицы Нижнего Новгорода всю прошлую зиму, которая установила рекорд по количеству выпавших осадков. В итоге за зимний период 2021-2022 годов было вывезено более 1,2 млн кубических метров снега! Думаю, эффект от пополнения парка дорожной техники оценили все нижегородцы. Это реальный результат работы депутатов.

- Городское хозяйство, безусловно, серьезная и важная тема. А какие социально значимые решения были приняты Думой за этот период?

- Вопросы социальной направленности всегда в центре внимания депутатов. На одном из первых заседаний созыва, в октябре, мы внесли изменения в Положение об организации питания детей в школах Нижнего Новгорода, и буквально сразу после принятия решения ученики начальных классов стали получать бесплатное горячее питание один раз в день.

Другим важным решением депутатов считаю выделение средств на закупку рециркуляторов для детских садов и школ. Эта инициатива депутатского объединения «Единой России» была очень актуальна в период пандемии, и ее консолидировано поддержал весь депутатский корпус. На закупку приборов из резервного фонда бюджета города было направлено 7,7 млн рублей.

Также по инициативе депутатов городской Думы из бюджета области были увеличены субсидии, предоставляемые МБУЗ «Молочная кухня». Это позволило провести замену оборудования и капитальный ремонт раздатков, а также планировать дополнительные траты на первостепенные нужды на производстве.

Одно из социально значимых решений городской Думы 2022 года – предоставление бесплатного питания в школах детям, прибывшим из ДНР и ЛНР. Речь идет о 100 школьниках, 30 из которых – учащиеся начальных классов и еще 70 человек – ученики 5-11 классов. В отношении этих детей установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде бесплатного питания в школах и лагерях дневного пребывания. Поддержать семьи вынужденных переселенцев – наш долг, и мы не можем оставаться в стороне, когда речь идет о детях.

- А как ведется работа с обращениями граждан?

- Хороший вопрос. Действительно, работа с обращениями граждан – важнейшая составляющая работы депутатов. Регулярно по инициативе партии «Единая Россия» проводятся тематические приемы по вопросам старшего поколения, образования, здравоохранения и ЖКХ. Они позволяют выявить наболевшие проблемы, оказать адресную помощь. Ведется и индивидуальная работа депутатов в своих округах. За два года – это порядка 10 тысяч обращений.

Приемы граждан – это реальный механизм решения вопросов на округах. Депутат не только помогает жителям найти источники финансирования, но и выступает как организатор, координирующий работу разных ведомств и учреждений. Например, ко мне обратились жители 30-го округа с просьбой восстановить уличное освещение и асфальт около детских садов №59 и №145 на улице Бекетова. Я подключил администрацию района и профильный департамент городской администрации. В результате фонари были отремонтированы за счет бюджетных средств, а участок дороги заасфальтирован в этом году в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать».

Регулярно выезжаю на территорию округа для проверки выполнения поручений и встречи с жителями. На месте проще правильно оценить ситуацию и наметить пути решения. Так, в ходе одного из выездных совещаний оперативно нашли выход по одной из проблем жителей ЖК «Зенит», которые пожаловались на затруднения при въезде и выезде из микрорайона по переулку Аристова из-за припаркованных автомобилей. Вместе с ЦОДД проработали этот вопрос, в результате были установлены дорожные знаки, ограничивающие парковку на этом участке в утренние и дневные часы. Проблема была решена.

- Действительно, жителям проще обратиться со своей проблемой к депутату, чем обивать пороги разных ведомств. А помимо нормотворчества и работы с населением, чем еще занимаются депутаты?

- Осуществлением депутатского контроля. Прежде всего речь идет о реализации на территории города национальных проектов. Депутаты регулярно выезжают на строящиеся социальные объекты, школы и детские сады, мониторят благоустройство общественных пространств и дворов, ремонт дорог. Но депутатский контроль – это не только национальные проекты! Это мониторинг состояния городской инфраструктуры, качества жизни горожан в широком смысле слова.

Приведу яркий пример. Одним из самых значимых на уровне города я бы назвал проект инициативного бюджетирования «Вам решать». Это реальный механизм для реализации инициатив жителей – по благоустройству дворов, ремонту дорог, обновлению спортивных объектов, строительству детских площадок. С каждым годом интерес к проекту среди жителей Нижнего Новгорода растет, в общей сложности за 2 года – это порядка 150 объектов.

Депутаты принимают активное участие в реализации проекта, начиная с помощи в подаче заявки, внесения инициативного платежа и заканчивая приемкой работ на объекте. И вот здесь во главу угла встает вопрос контроля сроков и качества исполнения: депутаты регулярно проводят мониторинг в своих округах, дают поручения подрядным организациям по устранению недочетов, контролируют исполнение поручений с главами районов.

Польза от такой работы есть и немалая! Наш город из года в год преображается, особенно это стало заметно после празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Сохранить и приумножить – вот наша основная задача, а без «хозяйской руки» это сделать просто невозможно. В конце концов, всем хочется жить в красивом и удобном городе, и жители ждут от органов власти конкретных результатов!

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц