Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

28.09.2022«Атомщики создают уникальную научно-техническую и производственную базу для воплощения в жизнь самых смелых идей и замыслов», – Олег Лавричев

«Атомщики создают уникальную научно-техническую и производственную базу для воплощения в жизнь самых смелых идей и замыслов», – Олег Лавричев

Уважаемые работники и ветераны атомной отрасли!

Сегодня ваш профессиональный праздник!

 

Из поколения в поколение атомщики создают уникальную научно-техническую и производственную базу для воплощения в жизнь самых смелых идей и замыслов. В основе их работы – опыт таких выдающихся учёных-физиков как Юлий Харитон, Андрей Сахаров и Игорь Курчатов, стоявших у истоков разработки целого ряда ядерных, атомных и водородных проектов, давших колоссальный толчок для развития «мирного атома» как в нашей стране, так и за ее пределами.

Сегодня наши учёные из Федерального ядерного центра в Сарове продолжают традиции своих знаменитых предшественников. Совсем недавно им удалось приблизиться к изобретению «искусственного солнца», способного в будущем обеспечить энергетические потребности всего человечества. Безусловно, это заслуга и научных работников, и инженеров-проектировщиков, сумевших создать первую в мире лазерную установку, предназначенную для зажигания реакции термоядерного синтеза.

Неустанно работают атомщики и над укреплением ядерного щита нашей страны. Именно вы подарили миллионам соотечественников спокойствие и уверенность в несокрушимой силе нашей Родины!

В этот праздничный день позвольте высказать вам слова искренней признательности и уважения за ваш труд, острый ум, смелость и находчивость, стремление обеспечить безопасность нации и направить атом в мирное русло, открывая его неизведанные возможности во имя благополучного будущего и процветания России!

 

С уважением, председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц