Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

27.09.2022Нижний Новгород передаст региону объекты культурного наследия с целью реставрации и приспособления для современного использования

Нижний Новгород передаст региону объекты культурного наследия с целью реставрации и приспособления для современного использования

Постоянная комиссия городской Думы по имуществу и земельным отношениям на заседании 26 сентября 2022 года поддержала предложения о передаче в государственную собственность Нижегородской области объектов культурного наследия.

Как сообщила депутатам председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Светлана Помпаева, из муниципальной собственности Нижнего Новгорода предлагается передать 17 нежилых помещений, расположенных в зданиях, имеющих статус объектов культурного наследия, по следующим адресам: ул. Короленко, 28, ул. Алексеевская, 33, ул. Большие Овраги, 8, ул. Ильинская, 95.

Заместитель министра имущественных и земельных отношений Нижегородской области Юлия Воробьева пояснила, что объекты, расположенные на улицах Короленко и Алексеевская, предполагается в дальнейшем передать АНО «Асирис» в целях реализации концепции восстановления исторической территории. Здание на улице Ильинская передается также для последующей реставрации.

По ее словам, здание по улице Большие Овраги находится рядом с зоной строительства IT-кампуса и подлежит реставрации. «Мы консолидируем на этой территории и земельные участки, и объекты недвижимости», – сказала Юлия Воробьева.

Наряду с этим в региональную собственность предлагается передать здание с земельным участком на улице Искры,1б. Данные объекты необходимы для реализации проекта комплексной реконструкции объекта культурного наследия ДК им. Ленина.

Также с целью восстановления в безвозмездное пользование ГАУ НО «Научно-производственный центр по сохранению объектов культурного наследия Нижегородской области» предлагается передать историческую достопримечательность – Шуховскую пожарную башню на ул. КИМа.

Кроме того, в рамках заседания комиссии депутатами было рассмотрено предложение о передаче в областную собственность трех муниципальных земельных участков на проспекте Гагарина около здания главного корпуса ННГУ им. Н.И. Лобачевского ввиду того, что они попадают в зону развития IT-кампуса. На данный момент эти участки свободны от сооружений и используются под парковочные места.

Председатель постоянной комиссии Кирилл Лазорин попросил предоставить депутатам дополнительную информацию по вопросу развития IT-кампуса и непосредственно передаваемых территорий.

Кроме того, члены постоянной комиссии поддержали передачу в областную собственность второго пруда-накопителя кислых гудронов, расположенного в Сормовском районе, для дальнейшей рекультивации земельного участка.

Депутаты рекомендовали включить данные вопросы в повестку дня заседания городской Думы 28 сентября 2022 года и принять их при голосовании.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц