Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

26.07.2022Олег Лавричев принял участие в заседании Ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов Нижегородской области

Олег Лавричев принял участие в заседании Ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов Нижегородской области

26 июля 2022 года председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев принял участие в заседании Ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов региона при Законодательном Собрании Нижегородской области, состоявшемся в Дальнеконстантиновском муниципальном районе под председательством спикера областного парламента Евгения Люлина.

В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, глава местного самоуправления Дальнеконстантиновского района Владимир Варнаков, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, председатель Земского собрания Дальнеконстантиновского района Светлана Чанаева, представители правительства региона и депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области.

Делегация посетила элитно-семеноводческое хозяйство «Фито НН», животноводческий комплекс «Тепелево» и строительные площадки домов для молодых специалистов предприятия.

Как отметил спикер городской Думы Олег Лавричев, слаженная работа представительных органов всех уровней очень важна для эффективного решения проблем жителей и совершенствования законодательства.

«Сегодняшняя встреча посвящена обсуждению актуальных вопросов, связанных с развитием агропромышленного комплекса региона. Положительный опыт Дальнеконстантиновского района в ведении хозяйства мог бы транслироваться на другие территории региона», – отметил он.

В ходе заседания Владимир Варнаков рассказал, что по итогам прошлого года район занял первое место в области по производству молока с показателем в 46079 тонн.

«Достижение таких результатов стало возможным благодаря непрерывной работе по созданию продуктивного стада и внедрению современных методов содержания крупного рогатого скота. Немаловажную роль играет и наличие постоянных квалифицированных кадров в цехе животноводства, так как в районе реализуется программа поддержки и закрепления кадров на селе», – добавил он.

Кроме этого, как подчеркнул глава МСУ, за последние два года в районе появилось пять телятников, продолжается строительство животноводческого комплекса на 500 голов в «Тепелево» и началось возведение помещения на 750 голов в СПК «Нижегородец».

В ходе дискуссии в рамках заседания также была затронута тема введения в оборот земель сельскохозяйственного назначения. По словам Николая Денисова, из 511 тысяч гектар заброшенных пашен около 200 тысяч можно ввести в оборот без дополнительных финансовых затрат. На эти цели из средств федерального и областного бюджетов сельхозтоваропроизводителям предусмотрен ряд мер государственной поддержки, в том числе, компенсация до 50% затрат на проведение культуртехнических работ. Также, по мнению министра, одним из ключевых инструментов по выявлению неиспользуемых земель и фактов их нецелевого использования должен являться муниципальный земельный контроль.

 

Справка. Ассоциация представительных органов муниципальных районов и городских округов региона является постоянно действующим совещательным и консультативным органом, созданным в 2002 году в целях обеспечения взаимодействия регионального парламента с органами МСУ и участия в законотворческой деятельности.

1 2 3 4 5 6 7 4
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц