Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

14.07.2022Депутаты городской Думы обсудили вопросы занятости нижегородских детей во время каникул

Депутаты городской Думы обсудили вопросы занятости нижегородских детей во время каникул

Заместитель председателя постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по социальной политике, региональный координатор проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» Владимир Поддымников-Гордеев провел круглый стол на тему занятости детей в каникулярный период и загруженности спортивных площадок в Нижнем Новгороде.

В мероприятии, которое состоялось 12 июля 2022 года, также приняли участие руководители профильных департаментов администрации города, муниципальных организаций, депутаты и представители общественности.

По словам депутата городской Думы Нижнего Новгорода, директора АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» Оксаны Дектеревой, в городе при содействии общественных организаций проводятся кинопоказы во дворах. «Дети, которые проводят каникулярное время в городских условиях, совместно с волонтерами будут принимать участие в проекте «Играем вместе», в рамках которого задумано проведение активных игр», – добавила она.

По информации городского департамента образования, в период летних каникул задействованы более 600 образовательных программ физкультурной направленности. В настоящее время продолжается развитие школьных спортивных клубов, на данный момент в процессе реализации находятся 44 клуба. Также на территории Нижнего Новгорода осуществляется деятельность детских спортивных лагерей.

Как отметил директор департамента физической культуры и спорта Антон Ермаков, в Нижнем Новгороде идет работа над профильной программой «Спорт в каждый двор». В рамках нее проводятся бесплатные тренировки на спортивных площадках города с профессиональными тренерами для всех желающих.

«Целью программы является привлечение различных категорий граждан к систематическому занятию спортом под руководством тренеров и инструкторов», – сказал директор департамента.

Участники заседания отметили, что особое внимание необходимо уделить развитию программы ГТО среди детей и подростков. В настоящее время в Нижнем Новгороде в статусе участника программы ГТО зарегистрировано более 24 тысяч нижегородских школьников.

«С целью популяризации данного направления среди молодого поколения мы планируем ввести в практику проведение фестиваля ГТО на территории Нижнего Новгорода», – поделился планами директор муниципального центра спортивных объектов и ГТО Юрий Ненашкин.

Подводя итоги заседания, Владимир Поддымников-Гордеев отметил, что департаменты города, подведомственные организации, общественники и социальные предприниматели проводят большую работу с детьми в летний период.

«По итогам встречи участники круглого стола обменялись опытом и смогут наладить совместную работу по занятости детей в каникулы и поддержке инициативы дворовых тренеров», – сказал в заключение зампредседателя постоянной комиссии по социальной политике.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц