Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

13.07.2022 Депутаты городской Думы поддержали увеличение бюджета Нижнего Новгорода почти на 1,4 млрд рублей

Депутаты городской Думы поддержали увеличение бюджета Нижнего Новгорода почти на 1,4 млрд рублей

Депутаты городской Думы на внеочередном заседании 13 июля 2022 года приняли предложенную администрацией города корректировку бюджета Нижнего Новгорода на текущий год и плановый период 2023-2024 годов.

Как сообщил на заседании директор департамента финансов Юрий Мочалкин, за счет средств межбюджетных трансфертов в этом году 865,4 млн рублей будет направлено на реализацию мероприятий по продлению Сормовско-Мещерской линии метрополитена в Нижнем Новгороде от станции «Буревестник» до станции «Сормовская». В плановом бюджете на 2023 год на эти цели заложено почти 1,7 млрд рублей, а в 2024 году – еще 4,4 млрд рублей. В общей сложности в течение пяти лет бюджету Нижнего Новгорода будет предоставлено на реализацию проекта финансирование в сумме 19,6 млрд рублей.

Кроме этого, депутаты одобрили выделение в 2022 году 530,1 млн рублей из вышестоящих бюджетов на финансирование мероприятий по изъятию и сносу объектов, попадающих в зону строительства станции «Сенная» в рамках продления Автозаводской линии метрополитена от станции «Горьковская» до станции «Сенная».

Также в ходе заседания городская Дума одобрила внесение изменений в Порядок принятия решений о списании муниципального имущества Нижнего Новгорода и объектов незавершенного строительства. Теперь в случае изъятия земельного участка для муниципальных нужд будет предусмотрена возможность сноса объектов недвижимости на основании документации по планировке территории.

Обновленные параметры бюджета города на текущий год с учетом предлагаемых изменений составят: доходы – 65,7 млрд рублей, расходы – 68,3 млрд рублей, дефицит – 2,5 млрд рублей.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц