Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

08.07.2022Депутаты городской Думы проверили содержание объектов озеленения в трех районах города

Депутаты городской Думы проверили содержание объектов озеленения в трех районах города

8 июля 2022 года состоялось выездное совещание постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству, посвященное проверке содержания зеленых насаждений на объектах Нижегородского, Советского и Приокского районов, благоустроенных в рамках программ «Формирование комфортной городской среды» и «Вам решать».

В мероприятии приняли участие председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Карим Ибрагимов, глава администрации Нижегородского района Илья Лагутин, исполняющий обязанности главы Приокского района Вадим Харченко, директор городского департамента благоустройства Антон Максимов, депутат Татьяна Скоробогатова, а также представители районных администраций и подрядных организаций, выполнявших работы на объектах благоустройства.

Первой точкой объезда стал Александровский сад. Как отметил Илья Лагутин, в ходе благоустройства здесь было высажено более 5000 кустарников и около 800 деревьев. Часть зеленых насаждений не прижилась. На данный момент все они обозначены, и когда позволяют погодные условия, происходит их замена. В жаркую погоду, которая установилась в Нижнем Новгороде, были приостановлены работы по покосу травы, чтобы она набрала силу.

«Основные замечания касаются замены погибших зеленых насаждений, полива газонов и цветников. В Александровском саду, например, на мой взгляд, необходимо оборудовать автоматическую систему полива, а пока ее нет нужно организовать полив по четкому графику, чтобы зеленые насаждения благополучно перенесли период засухи. Надеюсь, депутатский мониторинг даст свои результаты, поскольку все, что создается, должно эксплуатироваться с пользой и на длительных отрезках времени», – отметил Олег Лавричев.

Следующей территорией, осмотренной участниками выездного совещания, стал сквер за Домом офицеров. Пространство было благоустроено в рамках программы «Вам решать» при поддержке депутата городской Думы Жанны Скворцовой.

«Жанна Александровна была инициатором, напрямую общалась с жителями, собрала рабочую группу по благоустройству объекта. Здесь было оборудовано освещение, проложены дорожки, установлены лавочки и урны», – рассказал Илья Лагутин.

Спикер городской Думы, в свою очередь, добавил, что раньше здесь была неприглядная и неблагоустроенная дворовая территория. Сегодня – газоны и зеленые насаждения, которые высаживали коллективы организаций и неравнодушные нижегородцы.

«Эта зеленая зона выглядят чрезвычайно выигрышно и должна стать примером для дальнейшего благоустройства городских дворовых территорий», – подчеркнул Олег Лавричев.

Как стало известно в ходе мероприятия, благоустройство площади Горького потребовало долгой подготовки, так как территория является объектом культурного наследия. Изначальная планировка сквера была сохранена. По словам главы Нижегородского района, здесь были обустроены газоны и цветники, обеспечен особый уход за деревьями и кустарниками. Некоторые из них представлены в городе в единственном экземпляре.

Также депутаты осмотрели территории скверов на проспекте Гагарина около Дворца спорта, НИИИС им. Седакова и зону озеленения «Лесной массив».

«Общественные пространства, где большинство нижегородцев проводит свободное время, гуляет с детьми, в первую очередь должны быть комфортными. Поэтому, когда начинается благоустройство, особенно важно прислушиваться к мнению жителей», – сказала Татьяна Скоробогатова.

Подводя итоги выездного мероприятия, Карим Ибрагимов отметил, что депутаты осмотрели разноплановые площадки.

«Все объекты абсолютно разные – это и испытывающий максимальную антропогенную нагрузку Александровский сад и «Лесной массив» в Приокском районе, где максимально сохранена окружающая среда. По просьбам жителей на последнем было оборудовано освещение и частично обустроены дорожки. В целом мы довольны качеством содержания зеленых зон на осмотренных сегодня объектах», – сообщил Карим Ибрагимов.

 

 

9 8 7 6 5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц