Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

09.07.2022В Нижнем Новгороде представители разных народов и вероисповеданий живут в мире и согласии

В Нижнем Новгороде представители разных народов и вероисповеданий живут в мире и согласии

Заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам, пожелав верующим мира, здоровья и благополучия:

«Курбан-байрам – один из самых почитаемых мусульманских праздников, которым завершается обряд паломничества к святыням Ислама. Ид аль-Адха символизирует нравственное очищение, доброту помыслов и намерений, милосердие, заботу о нуждающихся, взаимопонимание и единение людей. Это те добродетели, которые значимы для всех мировых религий и особенно актуальны в наше непростое время. В этот день верующие молятся в мечети, навещают близких, поздравляют их с праздником и дарят подарки.

Нижний Новгород, как и большинство других российских городов, многоконфессионален и многонационален, и потому духовно богат. Важно, что представители разных народов и вероисповеданий в приволжской столице живут в мире и согласии, с уважением относятся к культуре друг друга, вместе строят, лечат, учат и растят детей, отмечают общие для всех праздники, делятся секретами многообразной национальной кухни, выручают и поддерживают друг друга.

Нижегородская мусульманская община бережно хранит вековые духовные и нравственные традиции ислама, активно участвует в жизни Нижнего Новгорода, вносит весомый вклад в воспитание и просвещение молодежи, развитие межконфессионального диалога и укрепление стабильности межнациональных отношений. С каждым годом все больше нижегородцев приобщается к изучению духовной культуры и обычаев мусульман».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц