Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

01.07.2022Бизнесмены обсудили с представителями органов власти злободневные вопросы

30 июня 2022 года депутат городской Думы Нижнего Новгорода Жанна Скворцова приняла участие во встрече главы города Юрия Шалабаева с предпринимателями. Мероприятие прошло в обновленном парке «Швейцария». По словам Жанны Скворцовой, подобный формат мероприятий позволяет представителям бизнес-структур напрямую обсудить злободневные вопросы с представителями органов власти:

«По итогам предыдущей встречи, которая состоялась в марте этого года, 98% предложений от бизнес-сообщества были приняты и учтены. Часть из них включена в нормативные акты, другая находится на стадии обсуждения и экспертизы.

На встрече были подняты вопросы, волнующие предпринимателей в настоящее время. Благодаря тому, что в мероприятии приняли участие представители профильных департаментов администрации Нижнего Новгорода, часть задач удалось решить в рамках данного диалога.

Например, рестораторы с улицы Рождественской пожаловались, что предприятия вынуждены оплачивать штрафы за несвоевременную уборку прилегающих территорий, становясь виноватыми невольно, поскольку мусор остается после горожан и гостей города, отдыхающих ночью, когда все заведения уже закрыты.

Был озвучен и вопрос продления разрешений на размещение нестационарных торговых объектов. По данной теме мы сейчас ждем постановления от Минпромторга РФ. На его основании должен быть выпущен городской правовой акт, в котором будет предусмотрена пролонгация договоров в упрощенном порядке.

Предпринимателям, представляющим сферу туризма, рассказали, как они в рамках своей деятельности могут поучаствовать в городских мероприятиях.

На встрече также обсудили работу по расширению мер поддержки малого и среднего предпринимательства. В частности, в этом году город увеличил объем средств, которые выделены в помощь бизнесу. Также действует такая мера поддержки, как отсрочка платы за аренду муниципальных рекламных щитов с апреля по октябрь 2022 года. Для кафе был упрощен порядок заключения договоров о размещении летних веранд. Кроме того, осуществляется поддержка ярмарочной торговли. В следующем году планируется расширить перечень субъектов предпринимательской деятельности, которые могут претендовать на помощь муниципалитета».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц