Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

29.06.2022Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода и Законодательного Собрания Нижегородской области провели очередное совместное совещание

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода и Законодательного Собрания Нижегородской области провели очередное совместное совещание

29 июня 2022 года руководство, председатели постоянных комиссий и комитетов городской Думы Нижнего Новгорода и Законодательного Собрания Нижегородской области провели очередное совместное совещание с участием руководства администрации Нижнего Новгорода, Сормовского и Московского районов.

В ходе объезда территорий, благоустраиваемых в рамках реализации госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», они посетили скверы им. Маршала Казакова, Авиастроителей, общественные пространства на улице Культуры и в микрорайоне «Бурнаковский». Как рассказал первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин, на 2022 год запланировано приведение в порядок 32 общественных пространств. В настоящее время на восьми объектах работы находятся в завершающей стадии, по 14 – продолжаются, по пяти - проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций, по трем администрация готовится объявить конкурсы, два объекта уже сданы.

По окончании объезда состоялось заседание круглого стола. Приветствуя депутатов, председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев напомнил, что это уже второе совместное мероприятие, проводимое в рамках подписанного в мае 2021 года соглашения о взаимодействии между городской Думой Нижнего Новгорода и Законодательным Собранием Нижегородской области.

«Сегодняшняя встреча посвящена обсуждению актуальных вопросов, связанных с развитием и благоустройством территорий Нижнего Новгорода, расселением аварийного жилья и разработкой правового механизма ликвидации свалок. Самое важное, что этот процесс не останавливается, а наоборот расширяется, как и круг задач депутатов. Интерес к нашим встречам всегда проявляют представители федерального депутатского корпуса. Жаль, что сегодня они не присутствовали на мероприятии – в Государственной Думе ФС РФ неделя пленарных заседаний. Как показал сегодняшний объезд объектов благоустройства Московского и Сормовского районов по программе «ФКГС», очень важен депутатский контроль за ходом работ, особенно в летний сезон, и более активное вовлечение жителей округов в голосование. Также депутатский корпус сосредоточен на разработке конкретных законодательных и нормотворческих инициатив, формировании эффективных механизмов решения актуальных вопросов городской повестки», – сказал Олег Лавричев.

В свою очередь, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин отметил целесообразность более активного использования благоустроенных территорий, создания центров общественной активности для проведения различных мероприятий. Также, по его мнению, в проекты по благоустройству необходимо включать и пришкольные территории.

Во время дискуссии депутат городской Думы Нижнего Новгорода Станислав Прокопович указал на необходимость увеличить в контрактах на благоустройство территорий сроки содержания этих объектов с одного до трех-пяти лет.

«Считаю необходимым сделать упор на благоустройство дворов. У нас по городу всего около 6% благоустраиваемых дворовых территорий, но при этом потребность у жителей в этом огромная. В рамках подготовки областного бюджета надо выступить с инициативой о расширении финансирования общественных пространств и дворовых территорий в рамках программы «ФКГС», – подчеркнул Олег Лавричев.

Как отметил заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода, руководитель «Центра стратегического развития регионов» Евгений Костин, говоря о народном голосовании за объекты благоустройства, изначально платформа для проектов инициативного бюджетирования «Голос.За» была создана в Нижегородской области, а в последствии опыт региона стал транслироваться на всю страну – была разработана онлайн-площадка za.gorodsreda.ru, на которой каждый гражданин России в возрасте от 14 лет может отдать свой голос за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству.

Один из вопросов круглого стола был посвящен расселению аварийного жилья. На территории города необходимо расселить 446 жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. 192 жилых дома, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в период с 2012 по 2017 годы, расселяются в рамках государственной региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019-2023 годы». Расселение происходит поэтапно в плановом порядке.

«Важно комплексно подходить к решению вопроса сноса и расселения аварийного жилья и форсированно действовать в рамках реализации соответствующих программ, учитывая, что на днях Президент России Владимир Путин подписал поручение продлить действие программы по переселению россиян из аварийного жилья до 2030 года», - отметил председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев.

Также в ходе круглого стола депутат городской Думы Герман Карачевский рассказал о деятельности рабочей группы по разработке правового механизма ликвидации свалок. По его словам, в 2022 году из средств областного бюджета на эти цели выделено 15,6 млн рублей, еще почти 7 млн рублей – из средств городского бюджета. На сегодняшний день ведутся работы по 130 таким объектам, выявленным на территории города.

«Законотворческая инициатива наших представительных органов по этой теме очень важна. Требуется внесение изменений и в федеральное законодательство, и в механизмы осуществления контроля деятельности регионального оператора. Поэтому это тоже будет в рамках нашей совместной работы рассмотрено и должно быть в последствии реализовано, чтобы не только в одном районе Нижнего Новгорода – в Сормовском, где действует эффективно региональный оператор, а во всех районах города была налажена эффективная работа. Поэтому мы будем эти предложения формулировать, представлять в правительство, и, может быть, даже выходить на федеральный уровень - в Госдуму для внесения изменений в законодательство», – сообщил Олег Лавричев.

Подводя итоги круглого стола, спикер городской Думы отметил, что диалог получился конструктивным и совместная работа будет продолжена.

0- 1- 2- 3- 4- 5- 6- 7- 8- 9-
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц