Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

20.06.2022Олег Лавричев поприветствовал участников фестиваля «#ГероиНеба»

Олег Лавричев поприветствовал участников фестиваля «#ГероиНеба»

20 июня 2022 года председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев принял участие в торжественной церемонии открытия фестиваля «#ГероиНеба», приуроченного к 85-летию перелета экипажа под командованием Валерия Чкалова по маршруту "Москва- Северный полюс - США".

В своем приветственном слове Олег Лавричев поздравил собравшихся с праздником, рассказав о своем отношении к подвигу выдающегося нижегородского летчика.

«Сегодня мы отмечаем 85-летие беспримерного полёта, впервые в истории проложенного через Северный полюс: 63 часа в пути, более 8 с половиной тысяч километров преодолел героический экипаж Чкалова, Байдукова и Белякова. На днях вместе с потомками летчиков мы отметили это знаменательное историческое событие в Музее Победы на Поклонной горе. Приезжали выдающиеся летчики, космонавты, Герои Советского Союза, Герои России. Все это говорит об огромном уважении к памяти легендарного экипажа и его великому подвигу», - отметил спикер городской Думы.

В рамках фестиваля в Музейном квартале «Русские крылья» для его гостей подготовили обзорную экскурсию по Мемориальному музею Валерия Чкалова и Музею скоростей. Они пообщались с потомками Чкалова и родственниками одного из членов его экипажа Георгия Байдукова. Также в ходе мероприятия Олег Лавричев обратился с напутствием к юным участникам фестиваля.

«Я рад, что вы неравнодушны к истории нашей земли и к ее людям. У вас перед глазами ярчайший пример того, как можно строить свою судьбу, ставить высокие цели и двигаться к ним по жизни, как Валерий Чкалов и его соратники. Они тоже когда-то были обычными деревенскими мальчишками. Вспоминаются хорошие слова одного писателя: «Целься в луну! Даже если промахнешься, все-равно окажешься среди звезд». Поэтому не бойтесь! Уверен, что среди вас есть будущие выдающиеся конструкторы и инженеры, профессионалы своего дела!» - подчеркнул Олег Лавричев.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц