Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

21.06.2022Николай Сатаев принял участие в открытии выставки «Город трудовой доблести: штрихи инженерной истории»

Памятные мероприятия пройдут во всех районах Нижнего Новгорода 21 и 22 июня

21 июня 2022 года заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев принял участие в открытии выставки «Город трудовой доблести: штрихи инженерной истории», организованной Комитетом по делам архивов Нижегородской области совместно с «Российской газетой» в Законодательном Собрании Нижегородской области.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, руководитель Комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов, директор филиала ФГБУ «Редакция «Российской газеты» Александр Сысоев, руководитель региональной общественной приемной комитета Государственной Думы по обороне Сергей Васильев и депутаты Законодательного Собрания.

Экспозиция «Город трудовой доблести: штрихи инженерной истории» посвящена промышленной истории Нижнего Новгорода. Особое внимание в рамках выставки уделено предприятиям военно-промышленного комплекса, работавшим в Горьком в годы Великой Отечественной войны. В частности, на открытии были представлены подлинники архивных документов ГАЗа, завода «Красное Сормово» и Горьковского авиационного завода имени Серго Орджоникидзе. Как было отмечено в ходе экскурсии по выставке, в годы войны Горький был крупным промышленным центром, оборонные предприятия которого почти полностью обеспечивали себя сырьем за счет находящейся в городе материальной базы, что и позволило им достичь колоссальных объемов выпуска продукции для фронта.

После открытия экспозиции был проведен круглый стол на тему «Сохранение инженерного наследия нижегородских заводов».

Напомним, что в 2020 году Нижнему Новгороду было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

1 1 2 3 4
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц