Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

21.06.2022Памятные мероприятия пройдут во всех районах Нижнего Новгорода 21 и 22 июня

Памятные мероприятия пройдут во всех районах Нижнего Новгорода 21 и 22 июня

21 и 22 июня во всех районах Нижнего Новгорода пройдут памятные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби.

«80 лет и еще год пролетели с того скорбного дня, когда на территорию нашей страны вторгся враг, враз перечеркнув безмятежную жизнь миллионов мирных граждан – мужчин, женщин, стариков и детей. В тот переломный момент все стало неважным, кроме жгучей боли в сердце за родную землю, на защиту которой встала огромная страна», - отметил Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев. Он подчеркнул, что та цена, которую наши предки заплатили за долгожданную Победу в Великой Отечественной войне, никогда не позволит стереть историческую память о 22 июня 1941 года.

В парке Победы 22 июня в 20:00 состоится музыкальный спектакль «Июнь. Россия. Воскресенье…» с участием известных артистов мюзиклов из Санкт-Петербурга. Как сообщили в департаменте культуры, музыкальный спектакль был создан специально для Нижнего Новгорода, для вечера памяти в парке Победы. В нем прозвучат стихи и песни, посвященные Великой Отечественной войне.

Также в программе мероприятий в парке Победы – выступление оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» и проведение памятной акции «Свеча памяти».

В Нижегородском районе 21 июня в 21:00 состоится акция «Свеча памяти» у храма в честь святой равноапостольной княгини Ольги на ул. Верхне-Печерской. 22 июня в 11:00 у церкви Преображения Господня, расположенной на Гребном канале, состоится митинг. Запланированы встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и конкурс рисунков на асфальте для детей. В это же время митинг пройдет в сквере на улице Яблоневая.

В Московском районе акция «Свеча памяти» пройдет 21 июня в 21:00 на площади Героев. На памятной церемонии прозвучит литературно-музыкальная композиция «Вас помнит мир спасенный», а также с музыкальными номерами выступит творческая молодежь Московского района. Затем нижегородцы минутой молчания почтут память жертв Великой Отечественной войны и зажгут свечи памяти у мемориала.

В Сормовском районе мероприятие пройдет на площади Славы 21 июня в 22:00. Участники возложат цветы к Вечному огню и зажгут свечи в память о не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны горьковчан и трудившихся на предприятиях в военное время тружеников тыла.

В Автозаводском районе памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, состоятся 22 июня. В 10:00 в сквере Славы у Вечного огня – возложение цветов, в 11.00 – акция «Свеча памяти» у стелы участникам Великой Отечественной войны в пос. Новое Доскино.

В Канавинском районе памятное мероприятие «Свеча памяти» состоится 21 июня в 22:00 на площади возле стелы Героям-комсомольцам. Собравшиеся возложат цветы к Вечному огню и почтут память погибших минутой молчания. Кроме того, представителями ТОС «15 квартал» будет организовано памятное мероприятие «Помнить, чтобы жить», представителями ТОС «Ярмарка» будет организовано мероприятие «Тот самый первый день» с просмотром виртуальной экскурсии по поезду Победы. В мероприятии примут участие ветераны и дети войны.

В Приокском районе 22 июня в 13:30 возложение цветов состоится у памятника детям, погибшим в Великой Отечественной войне, расположенном на проспекте Гагарина, 154.

В Ленинском районе 21 июня в 15:00 состоится «Открытый микрофон», в ходе которого для жителей микрорайона «Молитовский затон» прозвучат песни военных лет во дворе дома №15/5 по ул.Заводская. 22 июня в 10:00 состоится митинг, посвященный Дню памяти и скорби, у стелы «Труженикам тыла».

В Советском районе памятное мероприятие пройдет 22 июня в 11:00 у мемориального комплекса на территории кладбища «Марьина роща». Состоится зажжение свеч, минута молчания и возложение цветов к мемориалу. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны сотрудники библиотечной системы Советского района подготовили комплекс тематических мероприятий 22 июня.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц