Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

17.06.2022Депутаты отметили важность мероприятий, реализуемых АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода»

Депутаты городской Думы обсудили новые правила использования платных парковок в Нижнем Новгороде

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению 17 июня 2022 года обсудили результаты деятельности АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» за 2021 год и за половину текущего года.

По информации, предоставленной директором АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» Оксаной Дектеревой, за 2021 год было проведено 22 общегородских проекта, в которых приняло участие более 21 тысячи жителей города. Наиболее масштабными мероприятиями и проектами, реализованными в прошлом году, стали: «Всем двором», «Горький в Нижнем», «Кинодворик» и III Межрегиональный форум «Активный житель».

С начала 2022 года уже было реализовано три общегородских проекта «Новый год в каждый двор!», «Масленица» и «Чисто.Культурно.ТОС». Сейчас в Нижнем Новгороде реализуется масштабный общегородской проект «Всем двором», в рамках которого в этом месяце запланировано 19 праздничных мероприятий в разных районах города. На данный момент проведено уже 11 из них. Событийный календарь 2022 года также включает в себя «Дни национальных культур», фестиваль творчества ТОС и многие иные проекты.

Депутат Татьяна Скоробогатова выразила Оксане Дектеревой благодарность от жителей Ленинского района за проведение мероприятия «Всем двором».

«Такие мероприятия выступают площадками для взаимодействия и общения жителей нашего города. В данном ключе особо хочу отметить вашу работу с национальными диаспорами города, которые вы активно вовлекаете в разнообразные проекты и мероприятия. Тем самым мы возрождаем и прививаем заново традиции добрососедства в нашем обществе», – отметила Татьяна Скоробогатова.

Оксана Дектерева также сообщила, что в этом году запланировано открытие двух новых соседских центров на улице Пермякова, 16 в Автозаводском районе и на улице Клубной, 5 в Канавинском районе. Последний станет самым большим по площади соседским центром в городе (242 кв.м). На данный момент в Нижнем Новгороде функционирует 14 соседских центров.

Заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев предложил возобновить практику проведения общегородского Фестиваля творчества ТОС. Напомним, что ранее такой фестиваль был проведен 24 августа 2019 года в Автозаводском парке культуры и отдыха и был приурочен к 25-летию организации ТОС в Нижнем Новгороде.

Председатель постоянной комиссии Ольга Балакина отметила вовлечение молодежи в работу АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода».

«Ранее работа по привлечению молодежи к участию в социальных проектах и общегородских мероприятиях в АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» велась довольно слабо. Сейчас мы видим положительную динамику в данном направлении, вы привлекаете активную молодежь к участию в мероприятиях, вовлекая её тем самым и в социально значимые проекты. В данном ключе стоит отметить, что молодые люди заинтересованы во взаимодействии и активном участии в разнообразных проектах «Общественного самоуправления Нижнего Новгорода», и это именно та работа, которая помогает нам прививать нашей молодежи и всем жителям ответственное отношение к своему городу», – сказала Ольга Балакина.

В свою очередь заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Тарасов напомнил, что необходимо фокусироваться не только на молодежи, нельзя забывать еще и о старшем поколении, представители, которого охотно участвуют в мероприятиях, и предложил выстроить более плотное взаимодействие между региональным Союзом пенсионеров России и АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» для проведения разнообразных акций, а также по направлению проекта «Серебряный хакер».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц