Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

15.06.2022Муниципальные предприятия Нижнего Новгорода за 2021 год увеличили выручку на 11%

Муниципальные предприятия Нижнего Новгорода за 2021 год увеличили выручку на 11%

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода в ходе совместного заседания постоянных комиссий по бюджетной, финансовой и налоговой политике и по экономике, промышленности и предпринимательству 15 июня 2022 года обсудили общие результаты финансово-экономической деятельности муниципальных предприятий за 2021 год.

По словам директора департамента экономического развития администрации города Марины Антиповой, муниципальным предприятиям удалось сохранить положительные результаты деятельности на конец 2021 года. «Этому способствовали оказанные меры поддержки из бюджета в отношении отдельных предприятий, а также комплексная система мониторинга и контроля со стороны профильных департаментов», — подчеркнула она.

Совокупный объем выручки муниципальных предприятий за прошлый год составил 4,9 млрд рублей, что на 11% выше показателя за 2020 год. В топ-5 муниципальных предприятий по объему выручки вошли: МП «Единый центр муниципального заказа», МП «Ремонт и эксплуатация дорог», МП «Нижегородэлектротранс», МП «Нижегородское метро», МП «Коммунальное хозяйство». Положительную динамику по объему выручки имеют 12 из 14 муниципальных предприятий Нижнего Новгорода.

Совокупная прибыль муниципальных предприятий по итогам 2021 года составила 27,1 млн рублей – это на 15% меньше по сравнению с 2020 годом. Как отметила Марина Антипова, основной причиной снижения совокупной прибыли стало сокращение более чем в четыре раза чистой прибыли МП «Инженерные сети» в результате больших расходов на проведение масштабных работ по ремонту сетей наружного освещения к 800-летию города. В целом количество муниципальных предприятий, получивших чистую прибыль, составило 9 из 14.

«Наряду с решением поставленных задач предприятия выполняли социальную функцию, сохраняли рабочие места, бесперебойно и качественно выполняли работы и оказывали услуги. Муниципальными предприятиями была проведена большая работа по благоустройству к 800-летию Нижнего Новгорода, они были задействованы в подготовке и проведении юбилейных мероприятий», – заключила директор департамента. 

Председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман отметил, что депутаты в рамках работы комиссии проанализируют итоги финансово-экономической деятельности каждого муниципального предприятия.

«Конечно, сегодня мы обсудили усредненные итоги по всем муниципальным предприятиям города. Понятно, что «Нижегородское метро» и «Нижегородэлектротранс», «Нижегородские бани», «Городская управляющая компания», отвечающая за ветхие дома, — это предприятия сугубо социально направленные и являются планово-убыточными. Поэтому здесь необходима дифференциация предприятий и более детальный подход», – отметил он.

«Собственно наша комиссия уже много лет разбирает деятельность каждого предприятия отдельно, а не оценивает «среднюю температуру по больнице». Эта практика остается в силе, и мы обязательно скрупулезно изучим итоги по каждому предприятию», – отметил Марк Фельдман.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц