Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

12.06.2022Депутаты городской Думы поприветствовали участников автомотопробега в честь Дня памяти миротворческого батальона ВДВ

Депутаты городской Думы рассмотрят предложения о внесении изменений в рекламное законодательство

12 июня 2022 года депутаты городской Думы Нижнего Новгорода поприветствовали участников автомотопробега, посвященного Дню памяти миротворческого батальона Воздушно-десантных войск. Памятное мероприятие в честь батальона ВДВ, совершившего 600-километровый марш-бросок в ночь с 11 на 12 июня 1999 года на стратегический аэродром города Приштина, прошло в Парке Победы.

В торжественном митинге приняли участие заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев, заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Дмитрий Кабайло, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Василий Суханов, депутат городской Думы Мария Самоделкина, ветераны боевых действий, военнослужащие, активисты Нижегородского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Организаторами мероприятия выступили Нижегородская областная общественная организация ветеранов ВДВ «Никто, кроме нас!», фонд «Патриотический Центр «Русская Победа», Нижегородское региональное отделение Партии «Единая Россия» и АНО «Дом народного единства».

Автоколонна из более чем 150 автомобилей и мотоциклов проследовала от площади Славы у завода «Красное Сормово» до парка Победы на Нижне-Волжской набережной. Участниками пробега стали представители ветеранских и молодежных организаций, партактива и депутатского корпуса «Единой России», мотоклубов, общественных и спортивных объединений, а также неравнодушные нижегородцы.

«Марш-бросок на Приштину в крайне тяжелый для России момент показал героизм и профессионализм российских десантников, а также значительно поднял авторитет российских Вооруженных сил на международной арене, а в армейской среде повысил чувство национального самосознания и достоинства», – отметил председатель Нижегородской областной общественной организации ветеранов-десантников «Никто, кроме нас!» Сергей Патлань.

Николай Сатаев от имени депутатов и Председателя городской Думы Олега Лавричева поздравил участников торжественного мероприятия с Днем России: «Сегодня в парке Победы, который с каждым годом становится краше, мы собрались, чтобы отметить великий праздник, который совсем недавно вошел в нашу жизнь, а сейчас набирает силу. Каждый из нас с годами все лучше понимает важность и значимость государственных символов – герба, гимна и флага. А также определяющую роль президента, который несет ответственность за всех нас».

«Сегодня, кроме Дня России, мы отмечаем победу наших десантников. Я хочу обратиться ко всем военнослужащим, ко всем причастным к событиям 23-летней давности и тем, что происходят сейчас. Многие наши ребята, служащие в миротворческих силах, с честью помогают установить мир и порядок для жителей Донбасса», – подчеркнул Николай Сатаев, пожелав всем присутствующим добра, здоровья и хорошего настроения.

Мария Самоделкина отметила актуальность и важность подобных мероприятий для патриотического воспитания молодежи.

В память о погибших воинах-защитниках Отечества участники митинга возложили цветы к памятнику генералу армии Василию Филипповичу Маргелову.

Для гостей торжественного мероприятия выступили творческие коллективы, прозвучали патриотические музыкальные композиции и прошли показательные выступления воспитанников ВПК «Юный десантник» (город Павлово).

Справка:

12 июня 2022 года исполняется 23 года одной из самых секретных и легендарных спецопераций российской армии, когда сводный батальон ВДВ России, входивший в состав международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине, совершил 600-километровый марш-бросок на Приштину в ночь с 11 на 12 июня 1999 года. Наши десантники захватили аэродром Слатина, чтобы обеспечить высадку основных сил миротворческого контингента Российской Федерации. Тем самым они не допустили прибытия и размещения войск НАТО с целью уничтожения городов Сербии.

1O8A9423 1O8A9433 1O8A9434 1O8A9449 1O8A9450 1O8A9451 1O8A9452 1O8A9453 1O8A9458 1O8A9511 1O8A9536 1O8A9537 1O8A9577
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц