Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

10.06.2022В День России в парках и музеях Нижнего Новгорода пройдут праздничные мероприятия

В День России в парках и музеях Нижнего Новгорода пройдут праздничные мероприятия

В парке «Швейцария» с 13:00 до 21:00 будет организована концертная тематическая программа с участием нижегородских артистов. Также пройдут мастер-классы по изготовлению сувениров и аксессуаров с символикой российского флага, мастер-класс на ткацком станке с нитями в цветах триколора, анимационные программы для детей. На «Территории эмоций» с 12:00 до 13:00 состоится квест на открытом воздухе «Знай наших!», с 13:00 до 16:00 будут рисовать аквагрим, с 13:00 до 14:00 пройдет этнографический экскурс «Культурное наследие народов Поволжья», с 16:30 до 17:00 – встреча с представителями издательства «Кварц» на тему «Нижний Новгород: история в пространстве», с 17:00 до 18:00 – интерактивный диалог «7 чудес России», с 14:00 до 17:00 будет работать фотозона с получением мгновенного фото.

В парке «Дубки» с 12:00 до 15:00 будет проходить фестиваль гармонистов «Играй и пой, наш Ленинский район». Праздничные мероприятия в парке продлятся до 21:30. В программе: детская анимационная программа «Счастливое детство», выступления вокальных и танцевальных коллективов, чирлидеров, кавер-группы «Покровский», а также творческие мастер-классы, фотозона, раздача лент и флажков, конкурсы и викторины.

В Автозаводском парке с 11:00 до 22:00 запланирована большая праздничная программа. С 11:00 до 12:00 в детском городке аттракционов «Чиполлино» для детей пройдет игровая развлекательная программа «Мы – Россияне!» с аниматорами, сказочными персонажами, веселыми конкурсами и сладкими призами. С 14:00 до 15:30 на катке-роллердроме «Катушка» пройдет фестиваль красок «Холи». В 14:00 стартует праздничная программа «Это наша Россия, это наша страна!». На главной сцене юным жителям Автозаводского района вручат паспорт гражданина Российской Федерации. Также в парке пройдет гала-концерт победителей районного конкурса патриотической песни «Песни нашей Победы!», тематическая концертная программа «России - честь! России - слава!» с участием творческих коллективов района и города, праздничная дискотека.

В парке «Светлоярский» праздничные мероприятия пройдут с 14:00 до 20:00. Запланированы выступления нижегородских артистов и кавер-группы «Покровский», ансамбля народной музыки «Верескъ», анимационная программа для детей, творческие мастер-классы, фотозона, раздача лент и флажков, конкурсы и викторины. В 18:15 пройдет реконструкция сражений Великой Отечественной войны. Завершится праздник дымным шоу, которое начнется в 19:45.

На площадке у центральной сцены Сормовского парка с 12:00 до 13:30 пройдет интерактивная программа «Россия начинается с меня».

В 12:00 в недавно благоустроенном сквере во дворе Холодного переулка состоится символическое событие – школьники Нижегородского района заложат капсулу времени. Послание из 2022 года будущее поколение нижегородцев откроет в 2050 году.

В парке Победы финиширует автопробег в рамках акции «Россия. Мы - едины!» и пройдут праздничные мероприятия.

В парке им. 1 Мая праздничные мероприятия пройдут с 10:30 до 19:00. Запланирован гала-концерт конкурса патриотической песни «Виват, Россия!», концертная программа музыкального театра «Лира», выступления вокальных и хореографических коллективов, показательные выступления и мастер-классы Федерации акробатического рок-н-ролла Нижегородской области, дискотека «Авторадио», выступление вокально-инструментального ансамбля «Юг». В 11:30 на центральной площадке парка пройдет акция «Триколор», в 12:00 будет организована фотозона с ростовым белым медведем, в 13:00 и в 15:00 пройдут экскурсии «Погружение в историю парка им. 1 Мая». Кроме того, на площадке у памятника Ленину в 12:00 будет организована тематическая арт-площадка «Россия в красках», где пройдут мастер-классы по оригами «Голубь», «Вертушка» от ЦРДБ им. Пешкова, конкурс рисунка на асфальте «Я люблю Россию!», ИЗО-коллаж «Раскрасим этот мир». А в 12:00 на площадке пройдет турнир по настольным играм для детей и взрослых (пазлы, шашки, домино, лото, настольный футбол).

Все городские музеи в День России будут работать бесплатно для всех категорий граждан.

В Государственном музее А.М. Горького, расположенном по адресу ул. Семашко, 19, пройдет День открытых дверей с 09:00 до 16:30. В программе: тематическая экскурсия «Мечтатель нижегородский» (Максим Горький о Василии Брееве) по выставке «Для народа нужен герой, праведник…», посвященной книгоиздателю и устроителю «Исторической Мининской выставки – панорамы для сбора капитала в фонд построения памятника Козьме Минину и Князю Пожарскому в Нижнем Новгороде» Василию Брееву.

По предварительной записи можно будет посетить экскурсию на самокате по старинным улицам Нижнего Новгорода «Старый Нижний, Старый Нижний – Деревянные дома», которая пройдет по улицам Ковалихинской, Тихоновской (Ульянова), Мартыновской (Семашко). Предварительная запись по телефону 436-16-51.  Начало в 14:00, сбор у Музея-квартиры А.М. Горького по адресу ул. Семашко, 19.

В Домике Каширина пройдет музейное занятие «Человеку нельзя без Родины, как нельзя жить без сердца». Воспоминания о родных краях писателей А.М. Горького, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, К.И. Чуковского, А.А. Блока, К.Г. Паустовского, А.Н. Толстого, А.П. Гайдара, Л.А. Кассиля, их вклад в жизнь малой родины. В рамках выставочного проекта «Писатели - детям: о детстве и о себе».

В музее А.Д. Сахарова с 12:00 до 16:00 пройдет День открытых дверей: обзорные экскурсии по музею и в 14:00 лекция в формате аудиоспектакля «История развития ядерной физики».

Кроме того, в музеях и библиотеках города запланированы мероприятия в формате онлайн.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц