Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

07.06.2022Депутаты городской Думы провели экологическую акцию в парке Свердлова

Депутаты городской Думы провели экологическую акцию в парке Свердлова

7 июня 2022 года депутаты городской Думы Нижнего Новгорода совместно с членами Молодежной палаты провели природоохранную акцию в парке Свердлова, приуроченную к Дню эколога.

В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии по экологии городской Думы Герман Карачевский, заместитель председателя профильной комиссии Оксана Дектерева, депутат Юлия Мантурова, директор МАУ «Дирекция парков и скверов города Нижнего Новгорода» Александр Чикаев, члены Молодежной палаты при городской Думе.

Участники акции помогли обработать деревья, кора которых получила повреждения, в том числе за минувший зимний период. Депутаты и члены Молодежной палаты нанесли на трещины и сколы дезинфицирующий раствор, а затем садовый вар. По словам Александра Чикаева, данная процедура поможет деревьям полностью восстановиться.

«Сегодня сотрудники парка научили нас обрабатывать поврежденные стволы деревьев, чтобы они в и дальнейшем продолжали расти и радовать горожан», – пояснил Герман Карачевский, отметив, что текущим летом депутаты городской Думы планируют посетить все парки Нижнего Новгорода, чтобы оценить их состояние.

Оксана Дектерева рассказала, что усвоенные сегодня знания она обязательно будет применять для обработки поврежденных деревьев на территории своего избирательного округа: «У меня нет загородного участка, поэтому раньше я не занималась восстановлением деревьев. Теперь думаю, что такими навыками должен обладать каждый, ведь зеленые территории – это «легкие» нашего города и наше здоровье».

Также в рамках экологической акции руководитель «Дирекции парков и скверов» провел депутатам экскурсию по территории парка Свердлова, благоустроенного в 2022 году. Здесь были обновлены асфальтовые дорожки, оборудована система освещения, детская и спортивная площадки, посеян газон, а также приведены в порядок зеленые насаждения: срезана поросль, спилены сухие ветки деревьев. Сегодняшняя акция, в которой приняли участие члены постоянной комиссии городской Думы по экологии, стала завершающей в рамках приведения зеленой зоны в центре Нижнего Новгорода в порядок.

«День эколога – не только профессиональный праздник, но и гражданская позиция каждого из нас! Очень приятно, что неравнодушные нижегородцы следят за состоянием дворовых территорий, приходят в парки и скверы, чтобы убрать мусор, высадить молодые деревья и позаботиться об уже имеющихся», – подчеркнула Юлия Мантурова.

Как отметил член Молодежной палаты Нижнего Новгорода Владислав Ершов, молодежное крыло всегда поддерживает инициативы депутатов, особенно если они касаются экологии и охраны окружающей среды.

Напомним, в мае 2022 года Молодежная палата в третий раз реализовала экологический квест «Давай начистоту!». В этот раз для уборки была выбрана набережная реки Оки. В общей сложности в ходе квеста было собрано 133 мешка мусора.

1O8A8327 1O8A8328 1O8A8329 1O8A8330 1O8A8339 1O8A8340 1O8A8341 1O8A8366 1O8A8367 1O8A8368 1O8A8369 1O8A8495 1O8A8496 1O8A8527 1O8A8575
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц