Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

03.06.2022Депутаты городской Думы поздравили юных нижегородцев с Днем защиты детей на избирательных округах

Депутаты городской Думы поздравили юных нижегородцев с Днем защиты детей на избирательных округах

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода приняли участие в мероприятиях и акциях, посвященных Дню защиты детей. Кроме того, в преддверии праздника прошла тематическая Неделя приемов граждан по вопросам материнства и детства.

Да будет праздник!

1 июня в Парке Победы для юных нижегородцев и детей из Донецкой и Луганской народных республик, проживающих на территории Нижнего Новгорода, прошел патриотический праздник «Купно за едино! Вместе за одно! Дети Нижнего – детям Донбасса!», организованный городской Думой Нижнего Новгорода при поддержке Партии «Единая Россия». В праздновании Дня защиты детей приняли участие Председатель городской Думы Олег Лавричев и депутаты Станислав Прокопович, Михаил Иванов, Жанна Скворцова, Оксана Дектерева. «В День защиты детей мы встречаем лето, долгожданную пору каникул и хотим, чтобы наши дети, все до одного, были здоровыми, успешными, умными, воспитанными, росли в тепле и достатке под мирным небом над головой!» – сказал Олег Лавричев. Во время проведения праздника для жителей Донбасса были отправлены три 20-тонные фуры с гуманитарным грузом и баннер с добрыми пожеланиями от нижегородцев.

В канун Дня защиты детей Михаил Иванов, Сергей Пляскин, Станислав Прокопович, Юрий Ерофеев, Ольга Балакина, Андрей Дранишников, Карим Ибрагимов и Владимир Поддымников-Гордеев посетили пункты временного размещения эвакуированных жителей Донбасса и передали детям сладости, канцелярские наборы, книги и игрушки, а также подарки от Партии «Единая Россия». «Сейчас ребята, находящиеся в пунктах временного размещения, нуждаются в особой поддержке и заботе. Дети – наше будущее! Наша главная задача – сделать так, чтобы их детство было счастливым и безопасным», – отметил Андрей Дранишников.

Кроме того, совместно с депутатами из Городца, Сарова и Чкаловска Михаил Иванов передал юной жительнице Мариуполя, эвакуированной в Нижний Новгород, виолончель для продолжения обучения в Нижегородском музыкальном колледже. «Сегодня мы вместе решили сделать большое доброе дело: замечательной девушке Валерии подарили музыкальный инструмент. Я очень рад, что она сможет вернуться к своему любимому занятию – игре на виолончели. Глядя на то, с каким воодушевлением и любовью она говорит о своем занятии музыкой, уверен, что в Нижнем Новгороде появится еще одна звезда, и мы с удовольствием будем ходить в будущем на ее концерты», – сказал Михаил Иванов.

Подарки к празднику

Празднование Дня защиты детей состоялось не только на центральных городских площадках, но и в районах Нижнего Новгорода. В Автозаводском районе прошел праздник для детей из многодетных семей. Одним из организаторов мероприятия стал заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Тарасов. «Есть у нас с коллегами по Партии «Единая Россия» одна добрая традиция. Каждый год 1 июня на протяжении вот уже 17 лет мы поздравляем маленьких автозаводцев из многодетных семей с Международным днем защиты детей. Этот год не стал исключением. Мы подготовили для ребят игровую программу, подарки и угощения. На этот раз в нашей акции приняли участие 30 ребятишек», – сказал он. Кроме того, Владимир Тарасов помог провести праздничный концерт «Автозаводская детская волна» для воспитанников дошкольных учреждений.

В Звездинском сквере прошел «Праздник детства», в котором приняли участие более 400 гостей. Одним из организаторов мероприятия стала Жанна Скворцова. В своем приветственном слове депутат пожелала юным нижегородцам интересных событий и новых впечатлений во время каникул. «Программа получилась очень насыщенной и интересной. Порадовало и то, что в качестве площадки для праздника был выбран Звездинский сквер, благоустроенный в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». И теперь он стал не только местом отдыха для нижегородцев, но и общественным пространством для проведения социально значимых мероприятий», – отметила Жанна Скворцова.

В микрорайоне Верхние Печеры прошло торжественное открытие футбольной площадки, установленной в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Помогала жителям подать заявку на участие в программе и контролировала ход строительных работ Ольга Балакина. В качестве символического ключа от площадки она вручила ребятам из футбольной команды Детского дома культуры имени Бринского футбольный мяч. «Спорт, несомненно, является для подрастающего поколения прекрасной возможностью проявить себя. Он позволяет и обрести новых верных друзей, связанных с тобой одним увлечением, и прививает молодому поколению любовь к здоровому образу жизни. Уверена, открытие футбольной площадки станет стартовой точкой для многих юных поклонников этой увлекательной игры в нашем микрорайоне», – сказала депутат.

Сергей Пляскин помог организовать дворовый праздник «Дружба народов» в соседском центре «Циолковский». Для юных гостей мероприятия прошел музыкальный концерт. В завершении торжества депутат вручил ребятам сладкие угощения. Также Сергей Пляскин поддержал проведение большого спортивного праздника ко Дню защиты детей на площадке около ФОКа «Юность».

Владимир Аношкин организовал праздник ко Дню защиты детей для воспитанников детского сада №44. Кульминацией мероприятия стало появление огромного мишки с подарками для ребятишек. Аниматор провел для маленьких гостей праздника зажигательную дискотеку и фотосессию с каждой группой.

Карим Ибрагимов побывал на празднике в детском саду №37 Автозаводского района. В качестве подарка от депутата воспитанники и коллектив учреждения получили сертификат в сетевой гипермаркет строительных материалов. Также Карим Ибрагимов помог в организации праздничного концерта «Автозаводская детская волна» для воспитанников дошкольных учреждений избирательного округа № 8.

Реальная помощь

Депутаты помогли провести акции ко Дню защиты детей и сделали подарки социальным учреждениям, расположенным на их избирательных округах. Юлия Мантурова оказала содействие библиотеке имени А.И. Герцена в организации дня информации «Библиотека – детям» для ребят из лагеря школы № 149. В этот день их ждала увлекательная беседа – знакомство с историей библиотеки, книжным фондом, справочно-библиографическим аппаратом, при помощи которого можно найти любую интересующую книгу. Также при поддержке депутата в библиотеке прошла акция «Лето, солнце, 100 фантазий». Для юных читателей были организованы мастер-классы, игры, соревнования. В библиотеке имени Е.А. Никонова Юлия Мантурова помогла провести акцию «Детство – это я и ты». Воспитанникам детского сада №93 рассказали об истории возникновения Дня защиты детей, провели конкурсы и игры.

Владимир Аношкин организовал доставку речного песка в детские сады, расположенные на территории избирательного округа №5. Всего помощь была оказана 14 дошкольным учреждениям. «Песочница – неотъемлемый атрибут детской игровой площадки для самых маленьких. Она способствует развитию мелкой моторики, а совместные игры сплачивают детский коллектив», – сказал депутат.

Важные вопросы

В преддверии Дня защиты детей депутаты также провели тематические приемы в рамках Недели по вопросам материнства и детства.

К Инне Ванькиной обратилась нижегородка с просьбой помочь подготовить к школе ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а также поступил вопрос по зачислению ребенка в первый класс.

На прием к Анне Татаринцевой пришли многодетные семьи. Граждан интересовал вопрос выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет, а также возможность зачисления детей в дошкольные учреждения.

Представитель ассоциации многодетных семей Приокского района Елена Кожевникова пришла на прием к Владимиру Поддымникову-Гордееву с вопросами, касающимися материнского капитала и предоставления льгот многодетным семьям. Также к депутату обратилась семья переселенцев из Донбасса с просьбой записать детей в театральную студию.

На вопросы членов родительского комитета, воспитателей и педагогов образовательных учреждений Ленинского района ответил Андрей Дранишников. Всего на приеме депутатом было рассмотрено более 20 обращений, которые касались социальной поддержки многодетных семей, благоустройства территорий школ и детских садов, организации летнего отдыха детей и подростков, медицинского обслуживания педагогических коллективов образовательных учреждений.

К Ольге Балакиной поступила просьба о зачислении ребенка в летний школьный лагерь от жителя курортного поселка «Зеленый город». Кроме того, жильцы дома по улице Верхне-Печерская обратились к депутату за помощью в благоустройстве детской игровой площадки.

Все поступившие обращения депутаты взяли на личный контроль.

 

 

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц