Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

27.05.2022Депутаты Думы Нижнего Новгорода проконтролировали благоустройство территорий на округах

Депутаты Думы Нижнего Новгорода проконтролировали благоустройство территорий на округах

В Нижнем Новгороде стартовал сезон благоустройства городских территорий. Депутаты городской Думы принимают постоянное участие в контроле за ходом выполнения работ в рамках проектов «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) и «Вам решать», проверяют, как объекты пережили зимний период, обсуждают с жителями возможности приведения территорий округов в порядок.

Уже начались работы по благоустройству территории по проекту ФКГС на улице Днепропетровской в Ленинском районе. Исполнение работ проверил Андрей Дранишников. «В прошлом году мы вместе с жителями неоднократно встречались на общественных слушаниях, вносили предложения для разработки концепции и одобрили итоговый вариант», – отметил он. В соответствии с проектом на месте заросшей территории появятся новые парковочные места, будут установлены детская и спортивная площадки, лавочки и урны. Кроме того, на месте аварийных деревьев будут высажены живые изгороди, которые отделят площадку от проезжей части и трамвайных путей. Также депутат проверил ход работ по устройству нового дорожного полотна на улице Шлиссельбургская в поселке Металлист в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать»: «Качество работ оценили вместе с жителями. На отремонтированном участке отмечаются дефекты асфальтобетонного покрытия, требующие устранения. Кроме этого, необходимо проработать вопрос безопасности движения пешеходов и автомобилистов, установив соответствующие дорожные знаки и оборудовав пешеходный переход».

Ольга Балакина проверила объекты, которые благоустраиваются в этом году в рамках проекта «Вам решать», а значит выбраны лично жителями округа. На 28-м округе в этом году будут реализованы следующие инициативные проекты: ремонт лестницы около дома №13 по улице Лопатина и восстановление футбольного поля около дома №4 по улице Касьянова. Кроме того, депутат осмотрела территорию около домов №9 – №13, на которой в дальнейшем будет проведен комплексный ремонт лестницы и пандуса, оборудован тротуар и установлена система освещения. Также Ольга Балакина посетила территории, благоустройство которых велось по проекту ФКГС в прошлом году: сквер на пересечении улиц Лопатина и Верхне-Печерская и Лопатинский овраг. В сквере были недавно высажены деревья. Но, по мнению Ольги Балакиной, территория еще нуждается в доработке – обсуждалось оборудование там зеленой зоны с цветниками.

Юлия Мантурова проконтролировала ход комплексного благоустройства сквера имени Маршала Казакова в районе домов № 15 и 15а по Сормовскому шоссе, выполненного в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Депутаты контролируют не только новые объекты, но и общественные пространства, работы на которых были выполнены в прошлом году. Так, Сергей Пляскин проверил состояние сквера на проспекте 70 лет Октября в Сормовском районе. «По предварительным данным, из 3,5 тысяч высаженных деревьев и кустарников прижилось порядка 97%. Погибшие растения подрядчик заменит по гарантии. Также после зимы требуется сезонная корректировка брусчатки. В ходе мониторинга составлен реестр недочетов. Подрядчик уже приступил к их устранению», – сообщил депутат.

Состояние благоустройства сквера около Дома офицеров в Нижегородском районе проконтролировала Жанна Скворцова. Там в рамках проекта «Вам решать» была выложена тротуарная плитка, установлены скамейки, урны, оборудована система освещения. Важным этапом стало озеленение сквера и создание аллеи. «В сквере чисто, урны в надлежащем состоянии, особенно радует, что молодые деревья и вновь посаженные кустарники приживаются», – отметила Жанна Скворцова.

В фокусе внимания депутатов остаются не только общественные пространства, но и дворовые территории. Мониторинг их состояния в Канавинском районе по бульвару Мира, улицам Совнаркомовская, Должанская и Советская провела Мария Самоделкина. «Сегодня мы посетили несколько дворовых территорий Канавинского района. Пообщались с жителями, которые принимали активное участие в обсуждении вопросов благоустройства их дворов. Вместе с жителями был намечен план работы на ближайшее время и пути решения актуальных для микрорайонов вопросов. Также мы определили детские площадки, которые нуждаются в ремонте. Все работы будут закончены в течение летнего периода», – отметила она.

Оксана Дектерева проверила содержание территории и инфраструктуры микрорайона Усиловский в районе улиц Фруктовая и Кудьминская, школы №35, детских садов №432 и №445. По результатам обхода был составлен план устранения выявленных недостатков. Также было решено обсудить предложения по развитию района с жителями в рамках проекта «Вам решать» и других муниципальных программ.

Жители Приокского района обратились к своему депутату Владимиру Поддымникову-Гордееву с просьбой помочь в проведении ремонта асфальтового покрытия, а также тротуарного водостока на участке по улице Маршала Голованова. По данному вопросу депутатом было принято положительное решение.

Все выявленные в рамках выездных мероприятий замечания депутаты взяли на личный контроль.

 

16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц