Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

22.08.2013Николай Шумилков: «Комиссия продолжит анализ деятельности домоуправляющих компаний, которые работают на нижегородском рынке жилищных услуг»

Николай Шумилков: «Комиссия продолжит  анализ деятельности домоуправляющих компаний, которые работают на нижегородском рынке жилищных услуг»

Николай Михайлович Шумилков, председатель комиссии по городскому хозяйству:

- Во втором полугодии мы продолжим анализ деятельности домоуправляющих компаний, которые работают на нижегородском рынке жилищных услуг. Это вопрос является основополагающим. Оценку деятельности домоуправляющих компаний в Нижнем Новгороде ранее дала государственная жилищная инспекция. Очень низкий уровень обслуживания был зафиксирован у домоуправляющих компаний Советского, Нижегородского и Ленинского районов. Городская административно-техническая инспекция подтвердила эти выводы. На заседании комиссии было решено разработать меры по улучшению ситуации, поэтому вопрос остается  на контроле комиссии.

Чрезвычайно важной проблемой  мы считаем обеспечение безопасности  граждан и профилактику несчастных случаев, связанных с эксплуатацией газового оборудования. Наша задача  - создать такие  условия, чтобы граждане были максимально защищены от несчастных случаев и катастроф.

Проливные  дожди вновь и вновь возвращают нас к проблеме строительства ливневой канализации. Директор управления по благоустройству В.А. Ковалев докладывал на заседании комиссии о проведении работ, и мы будем добиваться выделения средств городского бюджета на восстановление и развитие сети ливневой канализации.

В октябре самым актуальным будет вопрос о подготовке к зиме и к началу отопительного сезона. Департамент жилья и инженерной инфраструктуры подписал соглашение с правительством Нижегородской области об окончании подготовительных работ к 1  сентября. По нашей оценке, выполнение работ в установленные соглашением сроки находится под угрозой, поэтому комиссия по городскому хозяйству намерена вмешаться в ситуацию и проинформировать об этом главу администрации Нижнего Новгорода.

Традиционно большим вниманием депутатов пользуется вопрос энергоэффективности системы наружного освещения города. Мы тратим много бюджетных средств на потребление электроэнергии, потому важно проведение мероприятий, позволяющих снизить энергопотребление при одновременном повышении освещенности улиц города. Современные технологии это позволяют, работа по их внедрению идет, и мы следим за ее результатами.

В ноябре-декабре мы будем обсуждать  городской бюджет на 2014 год и особенно пристально рассматривать статьи, которые касаются финансирования жилищно-коммунального хозяйства. Также на повестке дня контроль деятельности предприятия «Теплоэнерго» и внедрение новейших технологий на Сормовской водозаборной станции. Мы повторно рассмотрим информацию о качестве водоснабжения Автозаводского района и о проведенной работе по нормализации ситуации.

Комиссия по городскому хозяйству открыта для обращений граждан, мы ведем прием, и насущные вопросы жителей, безусловно, будут рассмотрены депутатами. Есть возможность включить в план комиссии возникающие вопросы, связанные с жизнеобеспечением города. Например, нас не в полной мере устраивают темпы устранения последствий стихийных природных явлений – ураганов, ливней с порывистым ветром и т.д.  Мы обсуждали с заместителем главы администрации А.Г. Чертковым  необходимость выполнения нормативов и регламентов по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, о соблюдении сроков финансирования  мероприятий. Я считаю, что к восстановительным работам нужно приступать незамедлительно, в тот же день. Такие вопросы в работе комиссии рождаются из жизни, из непосредственной ситуации.

Комиссия по городскому хозяйству приняла следующий план работы на второе полугодие текущего года:

Месяц

Вопросы

Ответственный

сентябрь

1.О работе домоуправляющих компаний в городе Нижнем Новгороде (ОАО «Домоуправляющая компания Советского района», ОАО «Домоуправляющая компания Нижегородского района», ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района»).

 

 

2. О мерах по предотвращению несчастных случаев на территории города, связанных с эксплуатацией внутридомового газового оборудования.

 

 

3 Состояние дел по обслуживанию ливневой канализации Нижнего Новгорода и планы по ее развитию.

 

 

4. О дотировании ОАО «Теплоэнерго»

 

А.Г.Чертков- зам. главы администрации города ; С.Г. Синицин -директор департамента жилья и инж.инфраструктуры; представители админ. районов; директора ДУКов

С.Г. Синицин -директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры

 

 

 В.А.Ковалев - директор департамента по благоустройству

В.Ю. Моисеев – глава Сормовского района

С.И. Утросина

В.В. Привалов

октябрь

1.Об итогах проведенных ремонтных работ  в сфере ЖКХ на бюджетные средства.

 

 

 

  2.О ходе подготовки городского хозяйства к работе в зимних условиях 2013 – 2014 г. Нижнего Новгорода

 

 

3. О Плане (программе) по энергоэффективным мероприятиям для нормализации работы в городе сетей наружного освещения. О системе управления наружным освещением в г. Н.Новгороде.

 

 

И.Н. Семашко, директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры ;

 

С.Г. Синицин -директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры

 

 В.А.Ковалев -директор департамента по благоустройству

 

ноябрь

1.О планах реконструкции, внедрения новых А. А.технологий и оборудования для очистки воды на Сормовском водозаборе.

О принятых мерах по улучшению качества питьевой воды в Автозаводском районе.

 

 

 

Байер - генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал»; Н. В. Назарова– директор филиала ООО «ЕвроСибЭнерго-Консалт» «Нижегородский»

декабрь

 

1.О бюджете города Нижнего Новгорода на 2014 г.

 

 

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц