Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

18.05.2022Депутаты городской Думы приняли участие в высадке аллеи Памяти на проспекте Октября

Депутаты городской Думы приняли участие в высадке аллеи Памяти на проспекте Октября

Заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Тарасов и депутаты Владимир Аношкин, Михаил Иванов и Роман Пономаренко приняли участие в посадке аллеи Памяти на проспекте Октября в Автозаводском районе. Мероприятие, приуроченное к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошло в рамках акции «Сад Памяти».

К акции также присоединились депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, представители районной администрации, члены ветеранских и молодежных организаций, активисты Партии «Единая Россия». Под песни военных лет участники посадили 50 саженцев лип.

Владимир Аношкин рассказал, что липы вдоль домов по проспекту Октября были высажены в память о 27 миллионах человек, погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Неслучаен выбор места проведения мероприятия: в этом году 90-летие Автозаводского района и самого ГАЗа – одного из знаковых предприятий Нижнего Новгорода, обеспечивавшего нужды фронта в годы Великой Отечественной войны. Отрадно, что в акции приняли участие нижегородцы разных возрастов. Таким образом мы связываем поколения, сохраняем и передаем память о наших славных героях», – отметил Владимир Тарасов.

Михаил Иванов подчеркнул патриотическое значение: «Мы все – жители Нижнего Новгорода, а в годы войны – города Горького, который получил звание «Город трудовой доблести». Наши земляки, не жалея себя, воевали за мирное небо, за возможность жить в свободной стране. Мы благодарны им за этот подвиг. Все, кто ковал Победу в тылу, кто воевал на фронтах, заслуживают вечной памяти. Очень символично, что сегодня мы высадили деревья. Они будут расти и радовать не одно поколение нижегородцев», – сказал Михаил Иванов.

«Посадили липы в честь наших погибших героев. Пусть внуки будут счастливы и живут под мирным небом нашей любимой России!» – добавил Роман Пономаренко.

Акцию поддержали также депутаты городской Думы Владимир Амельченко и Карим Ибрагимов.

«Мероприятие выполняет сразу две важнейшие миссии – экологическую и патриотическую. Акция проходит в рамках национального проекта «Экология», она помогает привлечь внимание к проблеме восстановления лесов, в той или иной степени восполнить их потерю. Важно привлекать к участию молодое поколение россиян – так мы приобщаем их к труду, прививаем уважение к старшим, обращаем их внимание на важность решения экологических задач в рамках нашей страны и мира в целом», – прокомментировал Карим Ибрагимов.

Напомним, ранее депутат Мария Самоделкина приняла участие в акции «Сад Памяти», которая прошла в парке Станкозавода Ленинского района.

 

Справка.

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Всего в рамках акции будет высажено 27 миллионов деревьев для увековечения памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны. За первые два года мероприятия прошли во всех 85 регионах страны, а также более чем в 50 государствах ближнего и дальнего зарубежья, к ней присоединилось более 2 миллионов человек. Ее цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. В рамках акции «Сад памяти» в Нижегородской области в этом году будет высажено более 300 тысяч деревьев.

 

 

WhatsApp Image 2022-05-17 at 18.06.00 (1) WhatsApp Image 2022-05-17 at 18.06.00 (2) WhatsApp Image 2022-05-17 at 18.06.01
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц