Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

06.05.2022Председатель городской Думы Олег Лавричев встретился с Героем России Алексеем Новиковым

Председатель городской Думы Олег Лавричев встретился с Героем России Алексеем Новиковым

5 мая 2022 года Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев провел встречу с Героем России, Заслуженным военным летчиком РФ Алексеем Ивановичем Новиковым.

В ходе визита в Нижний Новгород полковник авиации Алексей Новиков принял участие в торжественном открытии именной «Парты Героя» в родной школе №151, где пообщался с юнармейцами и провел для ребят Урок мужества.

В ходе встречи с Председателем городской Думы Алексей Новиков рассказал, что после выхода на заслуженный отдых посвятил себя общественной работе и занимается сохранением памяти нашего выдающегося земляка, прославленного летчика-испытателя, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова. Алексей Иванович подарил Олегу Лавричеву бюст Чкалова и книги с воспоминаниями ветеранов «Память без границ».

Герой России также пригласил Председателя городской Думы принять участие в торжественном собрании, посвященном 85-летию беспосадочного перелета экипажа Чкалова по маршруту Москва — Северный полюс — США. Мероприятие состоится 15 июня в Музее Победы на Поклонной горе.

«Мы ценим подвиг Валерия Чкалова и гордимся тем, что он наш земляк», – подчеркнул Алексей Новиков.

По итогам встречи Олег Лавричев поблагодарил заслуженного военного летчика за вклад в патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти о подвигах наших соотечественников. «Рад, что, проживая в столице, Алексей Иванович не забывает Нижний Новгород, много общается с детьми, которые из первых уст узнают об исполнении воинского долга и подвигах настоящих патриотов. Важно, что у молодежи есть, с кого брать пример и на кого равняться!» – подчеркнул он.

Справка:

Новиков Алексей Иванович – Герой России, полковник ВВС РФ, Заслуженный военный летчик РФ.

Алексей Иванович Новиков родился 30 мая 1948 года в Горьком. После окончания средней школы в 1969 году поступил в Сызранское ВВАУЛ, выпускник 1973 года. Прошел путь от летчика-исследователя до заместителя начальника отдела боевой подготовки штурмовых вертолетов Управления командующего армейской авиации ВС РФ. В 1986 году окончил Военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина, а в 1999 году – Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.

Всю свою военную службу в авиации посвятил исследованиям новой авиационной техники, бортового оборудования и вооружения, а также совершенствованию тактики действий экипажей и подразделений боевых вертолетов по уничтожению наземных и воздушных целей на поле боя. Длительное время, возглавляя научно-исследовательский летно-методический отдел 344 Центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации, лично организовывал и проводил сложные летные эксперименты по новым видам летной подготовки. Внес большой вклад в разработку нормативно-правовых и методических документов, регламентирующих обучение и подготовку летного состава к боевым действиям днем и ночью.

Полковник Новиков – один из основоположников одиночной и групповой пилотажной подготовки летного состава боевых вертолетов. Обладая богатым опытом боевого применения новых вертолетов, высокой воздушной выучкой и методическим мастерством, Алексей Иванович постоянно обучал летчиков строевых частей непосредственно с выездом в «горячие точки» на территории бывшего СССР и Республики Афганистан, проводил показы боевых возможностей новой авиационной техники на различных авиасалонах. В числе первых летчиков участвовал в испытаниях вертолетов Ми-24, Ми-28 и Ка-50.

Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 1996 года за мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники в условиях, сопряженных с риском для жизни, полковнику Новикову Алексею Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

После увольнения из Вооруженных Сил РФ продолжил государственную службу в аппарате Совета Федерации РФ. После выхода на пенсию Алексей Иванович посвятил себя общественной работе, является Президентом Авиационно- космического фонда.

Фоторепортаж

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц