Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

28.04.2022Депутаты городской Думы провели выездное совещание в парке «Швейцария»

Депутаты городской Думы провели выездное совещание в парке Швейцария

28 апреля 2022 года в парке «Швейцария» состоялось выездное совещание постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экологии. Участники мероприятия оценили состояние благоустройства парка после прошедшей зимы.

В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии по экологии Герман Карачевский, заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев, заместитель председателя постоянной комиссии по экологии Оксана Дектерева, депутаты Юлия Мантурова, Жанна Скворцова, Николай Чернышов, Сергей Пляскин, первый заместитель главы города Илья Штокман, заместитель главы города Леонид Стрельцов, директор МАУК «Парк Швейцария» Олег Шувалов, заместитель директора по культурно-массовой работе МАУК «Парк Швейцария» Юлия Скугаревская.

Для участников выездного мероприятия была организована экскурсия на электрокарах по территории «Швейцарии». Депутаты проверили состояние благоустройства парка после зимнего периода, после этого в Детском центре прошло обсуждение итогов осмотра.

«Хочу поблагодарить дирекцию парка за организованную экскурсию. Мы обсудили развитие парка, предложили помощь депутатов в решении возникающих вопросов. Территория содержится на достойном уровне, кругом чисто, урны не заполнены. Парк находится под круглосуточной охраной. Есть небольшие замечания по объектам благоустройства, но они будут устранены в рамках гарантийных обязательств до 15 июня», – сказал Герман Карачевский, отметив, что парковый сезон откроется 1 мая, а уже на День победы в «Швейцарии» запланирована большая праздничная программа.

В ходе дискуссии депутатам стало известно, что за чистотой в парке ежедневно следит порядка 40 сотрудников. Они, в том числе помогают садовнику ухаживать за зелеными насаждениями. Также к работе в ближайшее время планируется привлечь ландшафтных дизайнеров.

«Этот год первый для обновленного парка, но в части озеленения уже видно, что работа проведена достойно. Из 1000 хвойных саженцев не пережили зиму только 40 – это отличный показатель. На следующей неделе сотрудники парка проверят, сколько прижилось лиственных деревьев. Вместо погибших растений до лета этого года будут высажены новые. Сейчас жители и депутатский корпус должны помочь администрации парка и вместе следить за его состоянием», – отметила Юлия Мантурова.

Депутаты обратили внимание дирекции парка и администрации города, что сейчас необходимо активно привлекать в парк и посетителей, и инвесторов, а также проводить больше мероприятий, рассчитанных на разные возрастные группы. Как отметили представители администрации города, в этом году парк планирует выйти на самоокупаемость на уровне 30-40 процентов.

«Руководство парка уже сегодня эффективно использует те локации, которые были созданы. Хочется, чтобы «Швейцария» стала местом притяжения для жителей не только Приокского, но и всех остальных районов города. Нижегородцы также должны знать, что они могут не только принимать участие в организованных мероприятиях, но и сами стать инициаторами их проведения», – добавила Оксана Дектерева.

Фоторепортаж

 

3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц