Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

22.04.2022Депутаты обсудили организацию движения транспорта на время строительства новой линии метро

Депутаты обсудили организацию движения транспорта на время строительства новой линии метро

22 апреля 2022 года члены постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и дорожному хозяйству обсудили строительство в городе двух новых станций метро.

Как сообщил депутатам генеральный директор МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей» Андрей Левдиков, в настоящее время на пересечении улиц Горького и Студеной возводится базовая строительная площадка для устройства стартового монтажного котлована для тоннелепроходческого комплекса. В начале лета этого года планируется приступить к выносу инженерных коммуникаций из зоны строительства. Вторая площадка будет организована на площади Сенной, третья – на площади Свободы.

Напомним, проектируемый участок метрополитена включает в себя 2 перегона и 2 станционных комплекса: станция «Площадь Свободы» и станция «Площадь Сенная».

Депутаты поинтересовались организацией движения транспорта на время строительства новой линии метро. Андрей Левдиков пояснил, что измененная схема движения уже реализуется в районе станции метро «Горьковская», следующий этап – отмена троллейбусного маршрута в зоне ее действия. Схема движения транспорта на площади Свободы будет разработана в ближайшее время, на площади Сенной она останется неизменной.

Депутатам также стало известно, что разработкой проектной документации и строительством Сормовско-Мещерской линии метрополитена от станции «Буревестник» до станции «Сормовская» займется та же компания, что выполняет комплекс работ по продлению Автозаводской линии метрополитена от станции «Горьковская» до станции «Сенная», – научно-исследовательский и проектный институт гражданского строительства, благоустройства и городского дизайна «Моспроект-3». До конца этого года планируется заключить контракт со сроком ввода станции в декабре 2026 года.

 

Справка:

В декабре 2021 года был заключен муниципальный контракт с АО «Моспроект-3» на проектирование и строительство двух новых станций и линии метрополитена от станции «Горьковская» до станции «Сенная». Стоимость контракта составляет 35,5 млрд рублей. Построить новую линию метро планируется до конца 2025 года. Протяженность линии строительства – 3,2 км.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц