Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

21.04.2022«Необходимо решать судьбу недостроев, но процедура должна быть прописана пошагово», - Кирилл Лазорин

«Необходимо решать судьбу недостроев, но процедура должна быть прописана пошагово», - Кирилл Лазорин

Постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по имуществу и земельным отношениям приняла решение о необходимости доработать предложенный администрацией города порядок списания муниципальных недостроев. Обсуждение проекта решения о внесении изменений в Порядок принятия решений о списании муниципального имущества города Нижнего Новгорода состоялось на заседании постоянной комиссии 21 апреля 2022 года.

По информации и. о. директора департамента финансов администрации города Владимира Лакасева, сейчас на территории Нижнего Новгорода насчитывается 425 муниципальных объектов незавершенного строительства с общей суммой понесенных затрат 37 млрд руб. Принятие муниципального порядка списания объектов незавершенного строительства или затрат, понесенных на незавершенное строительство, необходимо по требованию федерального законодательства.

«В целом депутаты поддерживают идею о том, что необходимо решать судьбу объектов незавершенного строительства, на которые город потратил средства, они годами стоят брошенными. Но их судьбу можно решать по-разному: какие-то объекты достроить или приватизировать, другие целесообразнее снести, чтобы освободить земельный участок для дальнейшего использования. Процедура принятия решения в отношении каждого объекта должна быть понятна, поэтому в предлагаемом порядке все детали процесса должны быть прописаны пошагово», – заявил председатель постоянной комиссии Кирилл Лазорин. Депутаты приняли решение вернуться к рассмотрению проекта нормативно-правового документа на следующем заседании, изучив предоставленную администрацией города дополнительную информацию по вопросу.

Члены постоянной комиссии также обсудили предложения о принятии в муниципальную собственность объектов инженерной инфраструктуры в новостройках. Застройщики безвозмездно передают городу сети наружного освещения, теплотрассы, объекты водоснабжения и водоотведения в новых жилых комплексах в разных районах Нижнего Новгорода. В дальнейшем инженерные сети будут переданы на обслуживание в специализированные организации.

Председатель постоянной комиссии Кирилл Лазорин отметил, что процедура передачи объектов инженерной инфраструктуры от застройщиков в муниципальную собственность в Нижнем Новгороде требует более формализованного нормативного регулирования. «На сегодняшний день нет четкого регламента для этого процесса. Депутаты каждый раз точечно принимают решения о принятии тех или иных объектов в собственность города. Также большой спектр вопросов по данной проблематике существует с точки зрения градостроения. Необходимо привести этот процесс в порядок и начать подготовку соответствующего нормативного документа», – заявил Кирилл Лазорин. Предложения депутатов по этому поводу будут рассмотрены на совместном заседании с постоянной комиссией по развитию города, строительству и архитектуре.

Кроме того, члены постоянной комиссии поддержали предложения комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города по внесению еще трех объектов в Прогнозный план приватизации муниципального имущества. В частности, в перечень предлагается включить доли в праве общей долевой собственности на нежилое пятиэтажное здание по адресу ул. Стрелка, 1. Как пояснила председатель КУГИиЗР Светлана Помпаева, здание ярморочной гостиницы Ермолаевых было реконструировано НООО «Новый город» в рамках инвестконтракта. После его завершения были определены доли города и инвестора, и теперь администрация города предлагает выставить свою долю на торги. Комитет рассчитывает выручить за нее не менее 39 млн руб.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц