Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

19.04.2022Экономия средств городского бюджета в результате модернизации системы наружного освещения составила 92,8 млн рублей

Экономия средств городского бюджета в результате модернизации системы наружного освещения составила 92,8 млн рублей

19 апреля 2022 года в формате видеоконференции состоялось очередное заседание постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре.

Депутаты обсудили ход капитального ремонта школ и детских садов, заслушали отчет о работе по формированию стилевого единообразия городской среды посредством разработки и внедрения архитектурно-художественных концепций городских улиц и ознакомились с информацией об обновлении сетей наружного освещения.

По данным профильного департамента городской администрации, в прошлом году на территории Нижнего Новгорода было заменено около 59 тыс. светильников с натриевыми лампами на энергосберегающие светодиодные и 925 шкафов управления. В результате проведенной работы экономия бюджета составила 92,8 млн рублей.

Кроме того, по программе «Формирование комфортной городской среды» на 31 общественном пространстве было установлено 1370 новых опор и торшерных стоек, столько же светильников и более 150 прожекторов различной мощности. На 72 улицах Нижнего Новгорода произведена замена оборудования по программе «Чистое небо». Общий процент «горения» сетей наружного освещения в настоящее время составляет 98%, что подтверждается данными еженедельных объездов администрациями районов города.

Как отметили представители администрации города, в текущем году работа по программам ФКГС и «Чистое небо» будет продолжена. Ремонта и реконструкции ожидают сети наружного освещения по 28 общественным пространствам. На участке от улицы Родионова до Казанского шоссе (до ТРЦ «Индиго Life») запланировано переустройство существующей воздушной линии электропередачи в кабельную с заменой существующих опор сетей наружного освещения на силовые металлические. Также работы по переносу кабеля будут проведены вдоль парка «Швейцария» по проспекту Гагарина.

По итогам доклада депутаты приняли информацию к сведению, положительно отметив работу непосредственного исполнителя работ – муниципального предприятия «Инженерные сети».

Что касается вопроса ремонта школ и детских садов, то в адрес руководителей профильных департаментов члены комиссии высказали пожелание тщательно контролировать подрядные организации на предмет соблюдения сроков ведения работ, оперативно реагировать на отступление от утвержденных графиков, своевременно принимая соответствующие меры.

Как сообщили представители администрации, в 2021 году комплексный капитальный ремонт произведен в школах 29, 106 и 171. Кровлю отремонтировали в гимназиях 25, 50 и в детском саду 302, систему отопления – в школе 100, фасад - в детсаду 231 и 50-й гимназии. В настоящее время завершается ремонт кровли детсада 205, внутренняя отделка помещений и ремонт системы электроснабжения в школе 100. К концу апреля текущего года должен закончится ремонт школы 167. Также в 2022 году должны быть приведены в порядок школа 156 и 25-я гимназия им. А.С.Пушкина. По отдельным видам работ в перечень ремонтируемых учреждений включены школы 14, 79, 139, 13-я гимназия и шесть детсадов - 30, 83, 90, 102, 275 и 469.

Выступавшие на комиссии обратили особое внимание депутатов на то, что учебный процесс для учащихся школ, закрытых на ремонт, не прерывается: дети временно переводятся в близлежащие образовательные учреждения.

Также в ходе заседания комиссии депутатам рассказали о работе по созданию архитектурно-художественных концепций городских улиц. На сегодняшний день утверждены концепции 19 улиц – Минина, Большой Покровской, Варварской, Белинского, Бекетова, Советской, Ошарской, Алексеевской, Пискунова, Большой Печерской, Рождественской, Ванеева и других. Восемь проектов были разработаны и утверждены еще в прошлом году в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. В настоящее время проводится экспертиза концепций по улице Веденяпина, проспектам Молодежный и Ленина, планируется разработка проектов по улицам Рокоссовского, Чкалова, Ульянова, Горького, Коминтерна, Октябрьской и другим.

Информация по вопросам повестки заседания депутатами принята к сведению.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц